НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской галерее современного искусства «Март» открылась выставка «Джаз в городе»

14:1811.01.2010г.

В выставочном зале севастопольской галереи современного искусства «Март» (улица Адмирала Октябрьского, 9) в выходные открылась выставка «Джаз в городе». В экспозиции – дав десятка картин, сюжеты которых навеяны джазовой тематикой.

- Сегодня мы можем говорить о том, что Севастополь живет довольно активной, насыщенной «джазовой» жизнью, - пояснила организатор экспозиции ─ директор галереи «Март» Ирина Тощенко. – Как известно, недавно наш город участвовал в международном фестивале «JAZZ BEZ-2009». А буквально на днях в Севастополе состоялись два прекрасных джазовых концерта. И вы знаете, я считаю, что джаз в нашем городе на этом не закончился: он продолжается. Я решила организовать выставку под названием «Джаз в городе». Здесь представлены семь художников, которые, собственно, и изобразили на своих полотнах джаз…

Картины написаны Галиной Петровой (Брест), Геннадием Шлыковым (Никополь), Игорем Куделиным (Днепропетровск), Равилем Акмаевым (Донецк), Русланом Онищенко (Севастополь), Татьяной Ефановой (Минск) и Татьяной Потворовой из Бреста.

Вместе с директором галереи мы прогуливаемся вдоль полотен. Наша экскурсия проходит под органично наполняющие выставочный зал импровизации севастопольского коллектива «FUSION ORCHESTRA».

- Вот несколько работ Руслана Онищенко, - обратила внимание Ирина Тощенко. - На них изображены джазмены, которые, как мне кажется, не просто исполняют музыку, а играют в такт человеческой душе. Такое впечатление во многом достигается благодаря очень изящной технике гризайль, которая относит нас к годам зарождения джаза. Такая себе черно-белая классика под вуалью времени…

По мнению директора галереи «Март», подборка работ семи совершенно разноплановых художников являет собой некую визуальную джазовую импровизацию, в которой музыкально-эстетический диалог с нарушенным, как в джазе, ритмом, с разноплановой стилистикой, в конечном итоге создает довольно сложное и сильное по энергетике эмоционально-визуальное полотно.

- И все это джаз! Я считаю, что джаз – это атрибут свободы, который, в свою очередь, стимулирует к созданию свободной живописи, - подводит черту в мини-экскурсии директор галереи «Март».   

Ирина Тощенко добавила, что в наступившем году для реализации еще одного подобного проекта, кроме художников и музыкантов, хотела бы привлечь еще и скульпторов.

{article_author_1}
{article_photo_1}






















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама