НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской галерее современного искусства «Март» открылась выставка гобелена «Живопись в нитках»

22:1907.12.2009г.

В минувший уикенд в выставочном зале севастопольской галереи современного искусства «Март» (улица Адмирала Октябрьского, 9) открылась выставка гобелена «Живопись в нитках». Экспозиция представляет собой подборку из полутора десятка работ никопольской художницы-ткача Марины Киселевой.

Работы эти необычны. Глядя со стороны, можно сказать, что это сотканные из шерсти картины. У такого вида искусства есть свое название – гобелен.

-- Если говорить просто, то искусство гобелена – это живопись в нитках, -- пояснила организатор экспозиции ─ директор галереи «Март» Ирина Тощенко. – Это сложная и трудоемкая техника, требующая и больших знаний, и немалого навыка. В представленных работах можно увидеть очень гармоничное сочетание гладкого, объемного и ворсового ткачества. В итоге, перед нами -- совершенно уникальные работы. Это штучные вещи, причем обладающие своим характером. Более того, чтобы оценить гобелен, его нужно не только увидеть, но и потрогать…

Так и было – трогали. Речь – о посетителях галереи, среди которых, к слову, была замечена и директор Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова. Наталья Александровна -- частый гость городских галерей: как профессионал, она не может не интересоваться тенденциями и новинками в арт-жизни родного города. А в «Марте» частенько выставляют что-нибудь необычное. Вспомнить хотя бы подборку уникальных и всемирно известных «объектов» немецкой звезды поп-арта Фолкера Кюна.

Но вернемся к «Живописи в нитках». Если профессионалы, в принципе, готовы к «быстрому» пониманию техники изготовления гобелена, то неискушенные посетители выставки подолгу изучали и не переставали восхищаться сотканными руками картинами. При этом не раз можно было услышать слова «усидчивость», «увлеченность» и даже «одержимость». Что и говорить: такое надо действительно любить. И творить, творить…

К слову, об авторе. В 1992 году Марина Киселева окончила Витебский технологический институт легкой промышленности. Специальность говорит сама за себя: художественное оформление тканей и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности.

Марина выставляется с 1989 года. Одна из первых выставок – в Риге. Можно вспомнить, что гобелен в, тогда еще Прибалтике, вещь довольно распространенная. Его ценят и за художественную эстетику, и как практичную, в частности, согревающую стены деталь. Не удивительно, что работы Марины Киселевой находятся в частных коллекциях Украины, Беларуси, стран Балтии, России, Франции, США и Китая.

Остается добавить, что выставка гобелена «Живопись в нитках» продлится до 19 декабря. Забегая немного вперед, скажем, что предварительно на этот день запланирован новый, как ни интригующе это прозвучит для арт-галереи – джазовый проект. 

{article_author_1}
{article_photo_1}






















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама