НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском эко-парке «Лукоморье» открылась крокодиловая ферма

14:0702.05.2012г.

После поселения в эко-парке «Лукоморье» поросят, кроликов, осла, коз и множества других животных, в городке решили выращивать и экзотических представителей фауны. Теперь здесь живет более 30 крокодилов – от самых маленьких до двухметровых. Каждый из них скрывается за безопасным ограждением, закрытым на ключ, и не сможет нанести вреда посетителям. 

Ежедневно общаться с одними из самых беспощадных животных планеты приходится руководителю фермы Виталию Кичайкину. Корреспондент «Нового Севастополя» решил разобраться в особенностях этой профессии и познакомиться с суровыми обитателями фермы.

- Каких крокодилов могут увидеть посетители фермы в эко-парке «Лукоморье»?

- Самый маленький крокодил имеет длину 25 сантиметров, самый большой – 2,5 метра. Здесь можно увидеть крокодилов разных видов: сиамских, нильских (это самые крупные), голубых и черных кайманов. Кстати, представительнице этого вида 9 лет, и она сейчас ждет потомство. 

- Как у вас появилось такое необычное увлечение, и желание работать с крокодилами?

- С самого детства не помню такого периода, чтобы у меня не было какого-нибудь животного: хомячки, попугайчики, крысы, тритоны, рыбки… Так и появилось такое увлечение. 

- Какие существуют правила обращения с крокодилами?

- Как известно, это достаточно агрессивное животное, с ним нужно быть очень осторожным. Даже маленькие особи, спустя два часа после того, как вылупятся, уже начинают охотиться. Маленький, двадцатисантиметровый хищник может серьезно покусать. У них сразу появляется достаточно много острых зубов. Я с ними работаю давно, знаю их поведение и характер.

- Неужели и у таких агрессивных хищников бывают разные характеры?

- Конечно. Если, например, нильский крокодил Гоша – достаточно активный, очень агрессивно берет пищу, поднимается на задние лапки, когда его кормишь, то сиамский крокодил – очень спокойный, хоть и самый большой. Конечно, с рук мы его не кормим, но делаем это с помощью небольшой прищепки. Варя (кайман) тоже очень спокойная, а маленькие – наоборот. Мы часто перекладываем крокодилов, когда чистим бассейны. При этом представители одного и того же вида могут вести себя по-разному: кто-то нервничает, кто-то ведет себя спокойно.

- Создание крокодиловой фермы только началось, к чему вы стремитесь теперь?

- Планируем, что на ферме будет намного больше крокодилов – примерно 150. Здесь будут и аллигаторы – без них никуда, завезем и рептилий: игуан, варанов, змей, черепах. 

Тамара Каринади
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама