НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской галерее «Южный Эрмитаж» открыли выставку по итогам работы традиционного пленэра «Аквамарин»

10:0625.04.2013г.

24-го апреля галерея «Южный Эрмитаж» представила на обозрение севастопольских ценителей живописи сотню картин профессиональных художников из различных уголков Украины. Все эти картины результат ежедневного труда в рамках работы традиционного севастопольского пленэра «Аквамарин», который проходил на протяжении минувшего месяца. Уже в пятый по счету раз его проводит галерея «Южный Эрмитаж» при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя и его президента Павла Лебедева. 

Нынешний куратор Владимир Ольхов заметил, что из пленэров, в достаточных количествах проводимых на территории Крыма, севастопольские имеют качественно более высокий уровень, нежели иные, проводимые в других городах, в том числе и Ялте. 

География участников каждый год видоизменяется, добавляя в свой список новые имена, а также включая в себя уже бывалых художников из разных городов Украины, которых на этот раз насчитывалось 8. В их числе оказались и Харьков, и Днепропетровск, и Донецк, и город Виноградов, что в Закарпатской области, а также ряд крымских мест. 16 художников с собственными художественными техниками и видениями поделились впечатлениями от весенней природы благолепных окрестностей Севастополя, Балаклавы, Бахчисарая, Алупки и Фороса, перенеся свои наблюдения и ощущения на холсты с помощью масла и акварели. 

«В голубых оттенках картин чувствуется весенняя севастопольская прохлада и буквально ощущается легкий морской ветер», - поделился впечатлениями от экспозиции выдающийся севастопольский художник Анатолий Шорохов, посетивший вернисаж.  Председатель правления Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко особо отметил профессионализм художников, чьи художественные труды олицетворили результат проведенного пленэра. 

Тысяча и один оттенок идиллического крымского неба и десяток художественных вариаций скал мыса Фиолента – пленительные частности, окунающие в мозаику божественного созидания. Словно скульптурно высеченные скалистые берега Виктора Евдокимова, фактурно-вылепленный прибой Алексея Дмитриева, взъерошенная пестрота цветущих деревьев Романа Третьякова, многослойный объем и неуловимый небесно-морской переход Михаила Алатарцева, многогранная цветная подробность Вячеслава Бабака, а также колоритность и яркие контуры лодок Нины Никоненко вместе со скользящей зеркальной гладью моря – все это экспозиция по итогам пленэра «Аквамарин V. Весна 2013», которая продлится до конца мая.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама