НОВОСТИ

2 июня 2017

В установлении рекорда на самое массовое исполнение Севастопольского вальса участвовали общественники, депутаты и моряки

12:1709.06.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на площади Свободы перед Украинским культурно-информационным центром состоялось самое массовое исполнение Севастопольского вальса в стране. 

По традиции, перед началом фестиваля проходили репетиции, где все желающие севастопольцы могли принять участие в мастер-классе по этому танцу. Однако, как утверждают сами танцоры, в установлении рекорда участвовали и неподготовленные севастопольцы, которые познакомились с постановкой лишь в последние минуты перед выступлением. 

Среди участников фестиваля были пары в бальных платьях и танцевальных костюмах, моряки и военные. Также танцевали коллективы УКИЦ, Севастопольского центра культуры и искусств и культурного комплекса «Корабел». Свои танцевальные способности продемонстрировали и депутаты Гагаринского районного и городского советов. 

Также в празднике танца участвовали народный депутат Украины Павел Лебедев и его супруга. По словам Павла Лебедева, такие массовые достижения объединяют людей, привлекают внимание к Севастополю, в том числе как к курортному центру. «Сюда сегодня пришли как совсем юные горожане, так и представители старшего поколения. Все мы хотим, чтобы Севастополь был самым лучшим, занимал первые места. Думаю такие рекорды станут традиционными», - подчеркнул народный депутат.

Все, кто установили танцевальный рекорд, получили грамоты участников фестиваля. 

8 июня севастопольские танцоры побили не только свой прошлогодний рекорд, но и достижения других городов Украины по самому массовому исполнению вальса. В этот раз танцевали 1384 человека. 

Художественный руководитель УКИЦ Виктор Савченко, который был и хореографом-постановщиком проекта, отметил, что севастопольцы охотно принимали участие в мероприятии. Однако не все горожане знали о нем. «Нам, как городскому учреждению, не хватило средств для рекламы. Я уверен, что если бы мы заявили о себе, как это делают коммерческие организации, мы бы побили несколько мировых рекордов. Весь Севастополь был бы у нас», - сказал Виктор Савченко. 

Также он добавил, что обучать начинающих танцоров ему было легко, так как, по его мнению, определенные задатки есть у каждого человека. При этом хореограф сообщил, что сложность в установлении рекорда создала необычайно жаркая погода, тени на танцплощадке не было. 

Напомним, что в прошлом году на пл. Свободы 378 профессиональных и любительских танцоров исполнили «Севастопольский вальс».

Тогда представитель Книги рекордов Украины в Севастополе Игорь Пидбичий зафиксировал рекорд Украины самого массового исполнения вальса под музыку «Севастопольский вальс»

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама