НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Сушкевич: «Я ищу во власти людей, которые готовы понимать и решать проблемы инвалидов. Таких людей немного»

22:3604.02.2010г.

Сегодня днем в Севастопольском центре культуры и искусств народный депутат Украины, глава комитета Верховного совета страны по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич рассказал собравшимся в зале инвалидам Севастополя, а также спортсменам-инвалидам города о текущих и перспективных государственных решениях проблем украинских инвалидов.

Собрание, поначалу не предвещавшее какой-либо конфликтологии, в какой-то момент приобрело скандальную форму, о чем – несколько ниже.

В начале выступления, которое, к слову, прошло в форме диалога (инвалиды и пенсионеры задавали депутату вопросы и передавали ему документы), Валерий Сушкевич сказал, что в Верховном совете «никто не хочет заниматься 3 миллионами инвалидов и 14 миллионами пенсионеров Украины». Как результат, если в экономическом и бюджетном комитетах ВС работает по 40 и более депутатов, то в Комитете Верховного совета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов работает …6 народных избранников.

Но как было видно из зала, Валерий Сушкевич не унывает. По его словам, являясь инвалидом (на сцене СЦКИ он появился в инвалидной коляске), он прекрасно знает нужды миллионов находящихся в подобном положении.  

-- Я ищу во власти людей, которые готовы понимать и решать проблемы инвалидов. Таких людей немного. Но решать проблемы надо. И мы с единомышленниками их решаем, -- обратился депутат к инвалидам. -- Самое страшное, когда закон есть, но он не выполняется. На протяжении многих лет законы по поддержке социального статуса инвалидов не выполнялись хронически. Одним из первых был закон о государственной помощи детям-инвалидам. Он лег на полку и не финансировался…

После «ввода аудитории в проблематику» народный депутат сказал, что для него «колоссальным потрясением было то, что закон о государственной помощи детям-инвалидам был профинансирован на 100%».

-- Я еще не успел начать давить на премьера, -- высказал удивление депутат. – Закон был решен фактически без моего нажима на премьер-министра.

После этой фразы в зале послышались недовольные обличительные возгласы: «Так он из БЮТа!», «Позор Юле!», «Не надо нас агитировать!». В знак протеста против принадлежности депутата Блоку Юлии Тимошенко группа подвижных бабушек встала с мест в партере и с возмущенными окриками на ходу покинули зал.

Догнавшему протестующих в холле СЦКИ журналисту «НС» женщины наперебой пожаловались, что они «думали, что здесь Партия регионов собрание будет проводить», что «не хотят за эту Юлю ничего слышать» и что «депутат врет». На вопрос корреспондента, «не все ли равно кто, главное чтоб сдвиги были навстречу инвалидам», бабушки ответили: «Пусть перейдет в Партию регионов, тогда и поговорим».

Тем временем в зале СЦКИ председатель местной ОО «Дети войны Севастополя»  Игорь Шамайко, с криками выйдя к микрофону, попытался сформулировать недовольство части зала.

-- У меня в руках документы, которые свидетельствуют о бездушности властей. Это решения судов, решения исполнительной службы, выплачивать нам пенсии, -- сказал Игорь Шамайко. -- Мы, дети войны, пострадали от фашизма. Кто нас поймет? «Вона», которая прямо сказала, что будет продолжать политику Ющенко. Власть гонит нас в шею. Но мы отвоюем у власти наши 100 гривен. Нас – миллионы. Мы писали в ваш комитет. А ваш комитет делает нам отписки…

Глава Комитета Верховного совета Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов попытался перевести диалог из эмоциональной в конструктивную плоскость.

-- Я приехал, чтобы узнать проблемы инвалидов на местах и чтобы рассказать вам о последних решениях, направленных на решение проблем инвалидов. Но меня остановили. Мне закрыли рот. Разве это правильно? Если мы будем слушать одну точку зрения, мы ничего реального в жизни не добьемся, -- сказал Валерий Сушкевич. -- Я приехал издалека. Ехал тяжело. И я не жалуюсь. Но если я проехал тысячи километров, а мне заткнули рот, разве этого нормально? Голосуйте, как желаете, но я приехал рассказать, что делается для решения актуальных для инвалидов проблем. Это ненормально не знать важных вещей? Возьмите любую информацию, проанализируйте ее, проголосуйте, как считаете нужным, но не затыкайте друг другу рот…

За депутата вступился председатель совета Севастопольского городского Дома ветеранов контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак. Он призвал аудиторию к толерантности, попросил не дискредитировать своей нетерпимостью Севастополь, а после того, как страсти улеглись, зачитал список актуальных для пенсионеров и ветеранов города проблем.  

Собственно, после этого момента Валерий Сушкевич смог перейти к конкретике.     

Касаясь ветеранской темы, депутат сообщил, что «впервые в проекте бюджета на 2010 год Кабмин сделал выполнение в полном объеме по выплатам к 9 мая тех платежей, которые связанны с исполнением закона о статусе ветерана войны.

-- Все это подготовлено и все это в работе, -- сказал Сушкевич. -- Что касается пенсионного обслуживания, то наш комитет не допустил задержки ни одной пенсионной выплаты. Сегодня ни в одном регионе Украины нет срыва платежей по пенсиям. Как бы тяжело ни было…

Далее депутат ВС рассказал про нововведения в работе общественного транспорта для маломобильных групп населения.

-- 3 декабря 2009 года по предложению инвалидов правительством страны было принято решение, касаемо трех направлений, -- разъяснил Валерий Сушкевич. --Первое. Все конкурсы-тендеры, в которых участвуют частные перевозчики, постановлением Кабинета министров Украины должны предусматривать такое условие, как наличие у перевозчика на каждом маршруте хотя бы одного «низкопольного» автобуса, позволяющего обеспечить перевозку инвалидов на колясках, на протезах и так далее. Втрое. Правительство Украины приняло решение, что все автобусы, покупаемые  госадминистрациями на деньги из госбюджета, должны быть «низкопольными». Третье. Специальным положением правительства страны определена процедура, регламент  посадки и высадки инвалидов на колясках и незрячих инвалидов в автобус…

Депутат ВС сказал, что адаптация транспорта будет проведена и для слепых. По его словам, решаются вопросы обеспечения незрячих звуковыми глюкометрами, тонометрами и другими приборами.

Коснулся Валерий Сушкевич и проблемы уменьшения рабочих мест для слепых и глухих людей. Он сказал, что правительство поддерживает и будет поддерживать предприятия, где трудятся инвалиды.

-- Одно из последних решений Кабмина – о том, что возмещение НДС предприятиям, где работают слепые и глухие работники, будет в особом приоритетном порядке. В 2009 году 80% НДС, которые государство задолжало перед предприятиями инвалидов, было возвращено после решения Кабмина, -- пояснил депутат.  

Он добавил, что по предложениям общественных организаций инвалидов в Кабмине идет подготовка проектов распоряжений и постановлений правительства Украины, что б на телеканалах была озвучена сурдопереводом часть телевизионных передач.

-- Речь о том, что каждой телекомпании будет доведено время, сколько будет жестовым языком обеспечено трансляций на всех телеканалах, -- пояснил Валерий Сушкевич. – Кроме того, идет работа по определению статуса сурдопереводчиков. Речь о доплате за знание жестового языка.

В заключение встречи глава Комитета Верховного совета страны по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов поблагодарил участников собрания за внимание и подготовленные предложения по поддержке инвалидов, а также спортсменов-инвалидов.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама