НОВОСТИ

2 июня 2017

Вчера над Херсонесом «стелился» звук саксофона

15:0005.08.2009г.

Вчера вечером на летней площадке галереи современного искусства «Зеленая пирамида» с успехом выступил севастопольский джаз-квинтет «Be Style Band».  

Похоже, посетители «Пирамиды» стали привыкать к «чему-нибудь интересненькому», что почти каждый летний вечер происходит в галерее, расположенной на Херсонесе. То концерт тебе, то театрализованная постановка… Надо признать, народ туда потянулся, причем, что называется, и стар, и млад. И если серьезная публика и джаз ─ понятия органично совместимые, то наличие молодежи на джазовом представлении не могло не удивить, но и не порадовать тоже.  

«Be Style Band» ─ очень сильный севастопольский состав. О чем говорить, если совсем скоро (и уже не первый раз) коллектив станет участником уже зарекомендовавшего себя международного джазового фестиваля «Джаз-Коктебель».

В «Зеленой пирамиде» музыканты начали с разминки. Все слушалось легко, непринужденно. В какой-то момент лидер «Be Style Band» саксофонист Виктор Никулин сделал паузу, поприветствовал публику и представил музыкантов, что работали этим вечером. Это были бас-гитарист Олег Апостолов, пианист Руслан Кривцун, барабанщик Денис Мельников, и вокалистка Юлия Разина. К слову, в этот раз к севастопольскому бэнду примкнул блестящий трубач профессор донецкой консерватории Станислав Лавриненко.

В программе концерта ─ музыка классиков джаза: Чарли Паркера, Кенни Дорема, Майлса Дэвиса, Сони Роллинса.  

Несмотря на легендарные имена титанов джаза, слушая «Be Style Band», приходишь к выводу, что их музыка ─ это не архаичный джаз первой половины прошлого века, а джаз современный, хотя в некоторых, особенно медленных, вещах с вполне ожидаемым с налетом рэтро.

─ Мы всегда придерживаемся менйнстрима, эпохи свинга, немного касаемся джаз-рока, который пришел позже, в конце 60-х, ─ пояснил корреспонденту «НС» лидер коллектива Виктор Никулин. ─ Вспомним Херби Хенкока, Чика Кори. В те годы они часто работали вместе и нам нравится их музыка. Вообще, мы развиваемся, общаемся с коллегами на фестивалях…

…Концерт длился без малого три часа. Очень часто знакомые аккорды и приятные уху импровизации музыкантов срывали аплодисменты публики. Ну а когда зазвучало вступление «притоптывающе-прихлопывающей» нетленки 90-х ─ «Cantaloop» проекта US3, площадка просто «взорвалась овацией». И это при том, что Севастополь далеко не Мекка джаза. Но, судя по всему, джаз здесь знают и уже любят. И концерты в «Зеленой пирамиде» ─ лишнее тому подтверждение.








Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама