НОВОСТИ

2 июня 2017

Вчера в севастопольской библиотеке им. Л. Н. Толстого вспоминали великого Чарли Чаплина

11:0224.04.2009г.

16 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения Чарли Чаплина – великого актера, выдающегося режиссера, замечательного сценариста и талантливого композитора. Его творчеству был посвящен тематический вечер, который состоялся в литературно-музыкальной гостиной библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Большая выставка книг о жизни и творчестве гения пантомимы, развернутая в гостиной библиотеки еще до начала лекции-презентации «дала понять» зрителям, что речь этим вечером пойдет об очень популярном человеке. Но парадокс в том, что легко угадывая в смешном «человечке в котелке» того самого Чарли Чаплина, наш зритель ничего более о нем не знает. Никто и не винит славян, живших в прошлом веке, что у них были другие герои ─ Орлова, Шаляпин, Утесов. Просто есть «люди мира» ─ творцы, для которых не было границ. И об этом в течение часа очень интересно рассказала работник библиотеки Виктория Невзорова.

Автор сценария вечера вспомнила детство и юность маленького Чарли. К слову, его мама провела остаток жизни в психлечебнице, а отец, сильно увлекшись алкоголем, совсем не жаловал вниманием двух своих сыновей: у Чарли был брат ─ Сидней. До театральной карьеры Чарли успел поработать и продавцом газет, и стеклодувом, и печатником. А потом все-таки был театр, о котором так сильно мечтал маленький Чарли. После поездки в США Чаплин «загорелся» кино. И закрутилось: съемки, сценарии,  роли. В эпоху «немого» черно-белого ТиВи Чаплин стал звездой первой величины. И как же тяжело ему было принять тот факт, что кино начинает «говорить»: шли 20-е годы.

Вся жизнь Чаплина ─ это взлеты и творческие кризисы, громкие женитьбы и еще более громкие разводы, увеселительные путешествия и адский труд. Итог ушедшего в 1977 году в мир иной великого актера ─ признание миром и восхищение юмором, а также трогательностью исполнения яркой личности, оказавшей огромное влияние на все искусство ХХ века.

Настроившись на «высокое», было трудно вновь переключиться на …сегодняшнее. Увы, но мы теперь такие ─ нетерпимые, свидетельством чего стал казус, на минуту прервавший камерное действо. Во время увлекательного путешествия во времени, что называется, «на взлете» ─ в начале лектория, в гостиной библиотеки нашелся недовольный подачей материала человек. Одна из зрительниц ─ пожилая дама в вишневой кофте, буквально на полуслове перебив лектора, громко потребовав: «Говорите четче!». На возмущенный же гул, прокатившийся по маленькому залу, женщина разражено посетовала на отсутствие у ведущей вечера «нужного», по ее мнению, для такой презентации голоса. В этот момент неловко себя почувствовали наверно все присутствующие: в зале послышалось саркастическое «Да-а-а…».

Отдадим должное Виктории Невзоровой ─ человеку культурному и, как можно было понять в данной ситуации, снисходительному. Эта интеллигентность, в оставшиеся сорок минут вечера таки сделала свою добрую работу: критически настроенная женщина, уже после завершения лекции, как бы понимая свою неправоту, «засыпала» ведущую вопросами о Чаплине и благодарила за интересный рассказ. Кстати, оно так и было ─ интересно и ярко. И очень хорошо, что в это ─ цифровое ─ время, есть в Севастополе место, где без входной платы вам напомнят о настоящих ─ нетленных сокровищах мировой культуры.

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама