НОВОСТИ

2 июня 2017

Выборы приближаются: прием в коммунальную собственность дороги от Фиолентовского шоссе до улицы Шабалина вызвал горячую полемику в сессионном зале

10:5313.09.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», второй день заседания сессии Севастопольского городского совета оказался напряженным и дискуссионным. Споры у депутатов вызывали почти все вопросы повестки дня. 

На первый взгляд, рядовое решение о принятии в коммунальную собственность участка дороги также не оставило народных избранников равнодушными. 

Доклад начальника управления капитального строительства СГГА Сергея Данцева по этому вопросу длился около 20 секунд. Обсуждение же заняло более 20 минут. 

В своем выступлении Дмитрий Белик, отметил, что этот вопрос имеет отрицательное заключение юридической службы. Кроме того, по его словам, на сайте Севастопольского городского совета накануне принятия решения был опубликован другой проект решения. 

«Мы берем на баланс у «Эпицентра» дорогу, стоимостью 10 миллионов гривен. Понятно, что у кого-то стоит задача зачесть эти деньги в счет паевого участия. Сегодня можно сделать вывод, что крупный гипермаркет «Эпицентр» сегодня функционирует, получив декларацию о готовности объекта, не уплатив паевой взнос, и не заключив договор паевого участия», - сказал Дмитрий Белик. 

В свою очередь, лидер «Русского блока» Геннадий Басов назвал возможность принятия такого решения цинизмом по отношению к другим предпринимателям. 

Внимание депутатов и журналистов привлек к себе и первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко. Он дал начальнику УКСа Сергею Данцеву совет: «Вы немедленно увольняйтесь из УКСа. Вы повторите судьбу своего предшественника: Куницын на свободе, в депутаты баллотируется, а начальник УКС, при нем работавший, сидит в тюрьме». 

Василий Пархоменко добавил: «Если считать, что стоимость объекта – 12 миллионов, то 0,1%, который мы установили для паевого участия, означает всего 12 тысяч. А нам предлагают принять дорогу на 10 миллионов». 

Он также назвал проект коррупционным, и пообещал сегодня же обратиться по этому вопросу в Генеральную прокуратуру. Кроме того, Василий Пархоменко отметил, что дорога от улицы Шабалина до Фиолентовского шоссе, по его мнению, и раньше была «нормальной». 

В свою очередь, председатель СГГА Владимир Яцуба возразил: «Василий Михайлович, вы бы еще 20 лет ездили по таким дорогам возле «Эпицентра», которой практически не существовало. А я вношу предложение: дайте мне заключение, сколько на ресторан «Камышовая пристань» был уплачен паевой взнос и платы за землю, выделенной на подставную фирму.  Это не один ресторан. Я их всех знаю наперечет». 

Обсуждение вопроса завершилось выступлением депутата Нины Прудниковой, которая заявила, что после всего произошедшего уйдет из сессионного зала «с валидолом под языком». 

После всех дискуссий, решение по этому вопросу так и не было принято. «За» высказались 36 депутатов. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама