НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Кучеренко: «Население Севастополя задолжало за воду и канализование 14,5 млн. грн, мы вынуждены идти на крайнюю меру—отключать»

15:5219.11.2008г.

Севастопольцы, наверное, помнят, как в последние 2-3 года к нам приезжали специальные бригады из "Полтававодоканал", и, по просьбе севастопольских коллег, отключали злостных неплательшиков, не заходя в их квартиры. "Драконовские" меры давали положительные результаты: многие "покрывали" свои долги прямо во дворе, в "мобильной приходной кассе". Но полтавчане уезжали, и, как оказывается, многие севастопольцы "брались за старое". Однако ГКП "Севгорводоканал" не теряло зря времени: набравшись опыта у земляков Гоголя и Котляревского, само закупило соответствующее оборудование. Ситуация, как оказывается, остается напряженной, о чем свидетельствует и очередное обращение с экранов местных телеканалов к севастопольцам директора данного предприятия В.С.Кучеренко, которое мы подаем в несколько сокращенном виде:  

—Предприятие предоставляет услугу физическим и юридическим лицам, но во многом мы не получаем от них платежи. Если говорить о населении, то оно, с учетом начисления за октябрь, должно предприятию 14,5 млн. грн. Это солидная сумма денег, которая нужна нам сегодня для проведения ремонта, аварийно-восстановительных работ, чтобы мы могли вовремя рассчитываться за электроэнергию и так далее.

По предприятиям задолженность намного меньше, но, тем не менее, она тоже значительна—12 млн. грн.  Задолженность в основном, за прошлые годы. Это коммунальные предприятия,  в частности, "Севтеплоэнерго". И если с юридическими лицами у нас все понятно: не платят—однозначно отключаем, то по отношению к нашим абонентам - физическим лицам мы проходим, скажем так, длительный путь: от убеждения, от составления  всевозможных документов, до возмещений.

Между тем, кредит доверия давно исчерпан. На сегодня мы по отдельным нашим абонентам исчерпали все возможные и невозможные меры влияния, на отдельных граждан, самых злостных, поданы документы в суд. Суды эти нами, в основном, выигрываются. И остается последняя стадия—отключение неплательщиков.

С этой целью в составе службы внутридомовой сети создана специальная бригада. Поработав вместе с нашими полтавскими коллегами, мы получили колоссальный опыт работы по отключению абонентов, которые нам не платят. Поэтому мы создали такую мобильную бригаду, оборудовали ее техникой, необходимым инструментарием, купили автомобиль. И сегодня эта бригада будет воплощать в жизнь решения судов.

Мы  и раньше заявляли, что хотели бы нормальных отношений с нашими абонентами. Увы, с отдельными гражданами не получается. Тогда и начинаются крайние, но необходимые меры.

Мы будем отключать, в первую очередь, неплательщиков, имеющих более 1-2 тыс. грн. долга, которые практически десятилетиями не платили, и платить не собираются.

Приобретенное нами оборудование для спецбригады нацелено на отключение системы канализования в отдельно взятой квартире. Поэтому хотел бы предупредить тех, кто думает, что до них никто не дойдет. Мы дойдем до всех тех, кто сегодня потребляет воду бесплатно. И у них будет отключена канализация. Так что просил бы все-таки обдумать  свои действия, и, пока есть время—рассчитаться. А мы прекратим наши претензии.

По районам города долги распределены следующим образом. Самым крупным должником остается Гагаринский район—более 3,9 млн. грн. За ним идут Ленинский район—более 3,6 млн. грн.,  Нахимовский район—3,3 млн. грн., и Балаклавский район—1,5 млн. грн.

Хотел бы также отметить, что в своей основе наше население—добропорядочные граждане. Мы работаем с населением, предупреждаем, приходим домой, делаем контрольные сверки, делаем все возможное для того, чтобы не приходила бригада для отключения абонентов. Но граждане, которые не собираются нормально получать услуги, не стремятся рассчитываться, будут однозначно отключены от системы водоснабжения и водоотведения в самое ближайшее время.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама