НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Шавшин представил коллегам и друзьям свою новую книгу «Имя дома твоего»

17:2207.11.2008г.

Вчера в кинопавильоне Национального Музея героической обороны и освобождения Севастополя историк, писатель, журналист Владимир Шавшин представил коллегам и друзьям свою новую книгу «Имя дома твоего». Книга вышла в севастопольском издательстве «Телескоп», напечатана в городе Белая Церковь тиражом 1500 экземпляров.

Как сообщил Владимир Шавшин, книга «Имя дома твоего» посвящена 225-летию Севастополя, повествует об эволюции топонимии Севастополя и пригородной зоны: происхождении названий улиц, площадей, переулков, их переименованиях, отражающих многообразие событий, происходивших на территории региона, о людях, именами которых они названы.

Владимир Георгиевич напомнил, что книга нескольких авторов «У карты Севастополя» (1982 год)  стала первой попыткой рассказать о топонимах Севастополя.

- Прошло много лет, я стал работать в топонимической комиссии города.  Я стал более тесно соприкасаться с работой по наименованию новых улиц. В конечном счете, родилась мысль сделать книгу о топонимах Севастополя, - поведал Шавшин.

Автор работал в архивах, и прежде всего в Севастопольском государственном архиве, где большую помощь ему оказали Валерий Васильевич Крестьянников и Наталья Михайловна Терещук.

- По наивности я думал, что быстро сделаю эту книгу, - признался Владимир Георгиевич. - Но погрузившись в объемный материал, понял, что соединить его в единое целое будет очень сложно.

И, тем не менее, книга состоялась. В ней около 200 иллюстраций и около 300 ссылок. 99 процентов из них – это материалы из Севастопольского государственного архива.  Шавшин также поблагодарил сотрудников Музея героической обороны и освобождения Севастополя, в частности, сотрудников научной библиотеки.

Владимир Георгиевич сообщил, что не смог пройти мимо новых данных, которые поступили в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Это документы о Дарье Михайловой (Севастопольской), которые проливают на ее судьбу новый свет, хотя и нуждаются в проверке. До сих пор некоторые исследователи считают, что Даша Севастопольская покоится в нашем городе…

- … и вдруг нам сообщают, что она похоронена в Татарстане и вообще в Севастополе не была… Вопрос этот открыт, - привнес интригу Шавшин.

На презентации книги выступили Майя Апошанская, Татьяна Воронина, Валерий Милодан, Инна Попова, Наталья Терещук, Валерий Крестьянников и другие. Звучали теплые слова благодарности автору за новую замечательную книгу.

В конце презентации Владимир Шавшин сделал дарственные надписи в книге «Имя дома твоего» почитателям его творчества и таланта.

Справка
Владимир Георгиевич Шавшин родился 17 августа 1942 года в Калининской (ныне Тверской) области.

С 1965 года живет и работает в Севастополе. Окончил Симферопольский государственный университет. Заслуженный работник культуры Украины, лауреат премии АРК, член Национального союза писателей Украины. Награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом-героем Севастополем».

Автор ряда книг по истории Крыма, Севастополя, Балаклавы. Его перу принадлежат исторические очерки «Балаклава», «Балаклавский Георгиевский монастырь», «Бастионы Севастополя», «Каменная летопись Севастополя», «Севастополь в истории Крымской войны», «Долина смерти» и других.    

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама