НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Суббот: «В Белоруссии знают о севастопольском фестивале «Победили вместе»

10:5410.05.2009г.

Белоруссия и Украина—не просто страны-соседи. Эти две республики бывшего СССР в годы Великой Отечественной пострадали в наибольшей мере—война прошла через их территории «туда и обратно», в итоге—полностью разрушенная экономика, миллионы угнанных на работы в Германию…

Отрадно в этой связи, что теле- и радиожурналисты Республики Беларусь стали активными участниками севастопольского телерадиофестиваля «Победили вместе». На состоявшейся 8 мая церемонии закрытия фестиваля они получали дипломы и призы. Но, все же, наверное, не занятые места главное, а то, как мы относимся к подвигу наших отцов и дедов, как мы сегодня относимся друг к другу. Об этом—в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с комментатором Национальной телерадиокомпании Республики Беларусь, членом жюри фестиваля «Победили вместе» Владимиром Суббот:

—Что для вас Севастополь, каким вы увидели его на этот раз?

—Что мне в Севастополе бросилось в глаза—на лацканах пиджаков—победные георгиевские ленточки. Кстати, когда я в прошлом году вернулся в Минск с 4-го фестиваля «Победили вместе», то сразу на белорусском ТВ и радио рассказал о севастопольской традиции с ленточкой. Сегодня в Минске школьники также раздают георгиевские ленточки. И я думаю, что эта традиция будет шириться по другим городам нашей республики.

В Севастополе я словно воочию вижу все то, что раньше слышал о войне. Я сидел на открытии фестиваля, и думал: ну почему так тянет в Севастополь, почему этот город так героически обороняли?  Мне кажется, тут какой-то магнит зарыт. Магнит силы, дающей человеку энергетику.

Мы в Белоруссии в этом году тоже готовимся к юбилею—3 июля будем отмечать День освобождения нашей республики. Недавно я у себя в Белоруссии снимал программу, к Дню Победы (она будет показана по Белорусскому телевидению 10 мая).

—И все же, что надо делать для того, чтобы наши страны и города-герои больше дружили между собой?

—Прежде всего, хочу отметить, что многое будет зависеть от нас, журналистов. В Белоруссии уже знают о фестивале «Победили вместе». Сила слова—очень большая сила. Только нам надо очень осторожно пользоваться этим словом. Потому что даже фразу «победили вместе» можно сказать по-разному. По-моему, очень важно передать не фальшивость этого сочетания. Потому что за этим—жизнь наших отцов. В нашей семье, например, трое из пяти воевавших не вернулись. Это жизнь, и очень важно передать эстафету будущим поколениям, не разрывать ее.  На нас, журналистов, возложена огромная миссия. Поэтому, каждый из нас здесь не должен фальшивить.

Я вспоминаю,  когда пришел работать журналистом на Белорусское радио, и к нам приехал писатель Сергей Смирнов («Брестская крепость»), Александр Чаковский («Блокада»), и Константин Симонов («Живые и мертвые»). Мне тогда поручили взять у них интервью. Когда я подошел к этим мэтрам, у меня задрожали коленки. Только теперь понимаю, каким молодым я был тогда, хотя, казалось, мне  уже было 25. Запомнились слова Симонова: роман о войне 1812 года Лев Толстой написал спустя почти 100 лет. Роман об этой войне будет написан теми, кто придет после нас.

—Какие представленные на этот конкурс белорусскими журналистами работы, на ваш взгляд, заслуживают внимания?

—Мы каждый год принимаем участие в фестиваля, и всегда были лауреатами. В этом году  мы привезли две радиопрограммы. Одна из них—фрагмент прочтения на Белорусском радио известной повести Василия Быкова «Альпийская баллада». Кроме того, мы представили документальную радиопрограмму о войне, а также много телевизионных программ. Я надеюсь, что Белоруссия, как соседка Украины, не будет обижена на этом фестивале.
С Днем Победы!

Вопросы задавал Анатолий Кривошапка
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама