НОВОСТИ

2 июня 2017

Владислав Якимович: «Контейнеры для сбора показаний приборов учета электроэнергии от населения помогут нам более точно формировать счета»

16:4231.07.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», в нашем городе появились контейнеры для сбора показаний приборов учета электроэнергии от населения. Сегодня мы об этом попробуем рассказать более подробно. В частности, о том, что послужило предпосылкой, какие результаты ожидаются от данного нововведения ОАО «ЭК «Севастопольэнерго»  и так далее. Итак, интервью «Новому Севастополю» коммерческого директора энергетической компании Владислав Якимовича:

- Владислав Олегович, когда появилась сама идея и почему?  Где размещены контейнеры?

- Работа по размещению контейнеров для сбора показаний приборов учета электроэнергии от населения была начата еще в конце мая этого года. На сегодняшний день мы уже завершили их установку. А найти контейнеры можно во всех отделениях «Ощадбанка», которые, соответственно, находятся во всех районах города (в том числе и удаленных), а также в нашем расчетном центре. Всего функционирует 26 контейнеров.

- Каковы первые результаты такой формой работы с потребителями?

- Пока нельзя похвастаться впечатляющими результатами, и, тем не менее.   За несколько дней мая заполненные бланки оставили порядка 20 потребителей, в июне контейнерами по сбору показаний уже воспользовалось более 60 бытовых потребителей, а в июле – 100. Из чего  мы делаем вывод, что население позитивно оценивает такую форму сотрудничества. И надеемся, что со временем, такая форма сбора показаний получит определенную популярность у жителей Севастополя, наряду с передачей показаний через Интернет и на телефон-автоответчик. Кстати, по телефону ежемесячно передают показания порядка 17 тысяч абонентов.

- Дорого ли обошлось компании это нововведение?

- Это обыкновенные небольшие контейнеры, которые изготовлены силами нашей компании из дерева, стоимость их небольшая.

- Что все же стало предпосылкой для решения внедрить такую форму сбора показаний?

- Предпосылкой послужило, прежде всего, то, что поступление денежных средств за потребленную электроэнергию от населения идет преимущественно через «Ощадбанк». А в свете последних событий, когда «Укрпочта» стала брать комиссию, а «Ощадбанк» - нет, процент населения, оплачивающего счета через этот банк, еще более возрос. Если человек приходит платить в «Ощадбанк», то у него есть возможность произвести сразу две операции: и произвести оплату, и оставить показания своего прибора учета. Нам показалось, что это будет удобно для потребителя.

- На какую категорию населения ориентирована новая услуга?

- На наш взгляд, прежде всего, полезно и необходимо это будет для льготников, потому что наиболее важным для льготной категории потребителей является точное определение объема потребляемой электроэнергии, поскольку есть льготные лимиты, и, естественно, каждый человек стремится их «выбрать» в полной мере.

- Каковы правила заполнения бланков?

- В предложенном для заполнения бланке, который вы найдете рядом с контейнером, необходимо правильно указать свой лицевой счет, фамилию, адрес, дату заполнения и показания счетчика. Обращаю внимание, показания нужно указать именно на момент заполнения бланка, то есть, не нужно самостоятельно проводить расчет до последнего дня месяца, надо указать лишь реальные показания. Дальше уже специалисты компании все определят, исходя из среднесуточного потребления.

С 26 по 29 число месяца сотрудники «Севастопольэнерго» произведут сбор данных, обработают и занесут в базу данных. В принципе, даже если потребитель оставит данные своего прибора учета электроэнергии в начале месяца, ничего страшного в этом нет, главное, чтобы был соблюден момент указания даты и показания совпадали.

—Какая польза от нововведения?

—Это будет, прежде всего, помогать нам более точно формировать счета за потребленную электроэнергию, соответственно потребителям это тоже выгодно, поскольку они будут получать счета максимально приближенные к фактическим, и производить оплату исключительно за то количество электричества, которое потребили.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама