НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя в состоянии доплачивать детям войны-инвалидам по 100 гривен в месяц

13:5006.12.2013г.

Об этом Вадим Романов, председатель комитета Общественного совета по делам ветеранов, инвалидов, детей войны, незащищенных категорий населения.

По его мнени, дети войны - самая незащищенная социальная группа. Выросшие в очень тяжелый период для страны, познавшие голод, холод, оккупацию, жизнь в землянках,  они сегодня достигли почтенного возраста. Пенсия у большинства из них 1200-1500 гривен, чего явно недостаточно, чтобы обеспечить себе полноценное питание и лечение, оплатить коммунальные услуги. О путешествиях по стране и за границу речь не идёт — выжить бы на те жалкие гроши, которые им в качестве пенсиии выделяет государство.

Наиболее тяжкое положение у тех, кто потерял не только трудоспособность, но и способность самостоятельно обслуживать себя. Среди детей войны (которых в Севастополе более 44 тысяч)  четыре с лишним тысячи инвалидов 1 и 2 групп. Им особенно тяжело. Было бы легче, если бы правительство Украины выполняло Закон «О социальной защите детей войны», принятый 8 февраля 2006 года. Согласно этому закону детям войны должны доплачивать к пенсии 30 процентов (от минимальной пенсии по возрасту), что 7 лет назад составляло  350 гривен.  Но Кабинет министров, ссылаясь на нехватку средств в бюджете Украины,  решил эту доплату существенно уменьшить. Сегодня детям войны доплачивают к пенсиям всего 61 гривну. 

Учитывая это и тот факт, что через 5 месяцев мы будем праздновать 70-летие освобождения Севастополя от коричневой фашистской чумы, Общественный совет при городской государственной администрации обратился с просьбой к местной власти доплачивать до государственной пенсии 100 гривен за счет средств городского бюджета детям войны из категории инвалидов 1 группы .

- Мы посчитали, - говорит Романов,- что это будет стоить городу 1млн.56 тысяч гривен в год, сумма для Севастополя подъёмная, на наш взгляд.

В то же время общественники Севастополя решили обратить внимание Кабинета министров, Верховной Рады Украины на недопустимость равнодушного отношения к детям войны. Закон о их социальной защите должен выполняться в полной мере. И деньги на социальную защиту детей войны должны быть заложены в государственном бюджете на 2014 год в полном соответствии закону. Письмо с подобным требованием общественный совет направил в Киев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама