НОВОСТИ

2 июня 2017

Второй открытый показ фильмов-участников киноконкурса «Город у моря» состоялся в Балаклаве (ФОТО)

18:4127.05.2009г.

А происходило это в кинотеатре на западном берегу Балаклавской бухты, передает корреспондент «Нового Севастополя». Для показа было отобрано 12 фильмов, поступивших на конкурс в разное время.  Эти работы не стали победителями месяцев, но, несмотря на это,  они были отмечены жюри, и имеют все шансы попасть в финал киноконкурса и стать победителями.

Ответственный секретарь конкурса Татьяна Коляганова рассказала редакции о том, как «развивается» конкурс, об особенностях его нынешнего этапа:

—Конкурс «Город у моря» развивается очень быстро. Если раньше у нас в среднем в месяц поступало 10-12 фильмов, то после апрельского показа в Черноморском филиале МГУ, по состоянию на 26 мая, уже  поступило 15 работ. И это не предел, потому что, например,  вот у меня в сумке лежит еще один новый фильм, который мне передали буквально сегодня. Думаю, народ все-таки активизируется, творческие «подтягиваются» благодаря вот таким показам, которые мы устраиваем с целью знакомства публики, общества с работами наших конкурсантов. Устраиваем, как можем, потому что не имеем больших финансовых средств.

На сегодняшний момент в конкурсе участвуют уже 52 фильма.

«Новый Севастополь» попросил поделиться впечатлениями от участия в конкурсе Сергея Попова (он представил фильм «Путаница»), главного врача первой городской больницы:

—На участие в конкурсе меня ничего особенного не подвигало: друзья камеру подарили, и начал снимать. Думаю, нам всем есть что сказать в этой жизни.  Сам факт, что такой конкурс проводится, это супер. Я всегда приветствую любые «движения», которые «переключают» наших жителей от «депресняка» на светлые идеи. А конкурс—по-моему, светлая идея.

Как сообщал «Новый Севастополь», финал конкурса состоится в июле в рамках V-го Севастопольского международного кинофестиваля. Победители будут определены путем открытого голосования жюри. В состав жюри входит 21 человек. Авторы фильмов-призеров будут приглашены на торжественную церемонию закрытия  Севастопольского международного кинофестиваля, где и получат главные призы от торговой сети «Панорама»:

—в номинации «Лучший любительский фильм»—5 000 гривен, в номинации «Лучший профессиональный фильм» - 5 000 гривен.

Кроме того, по результатам интернет-голосования, организованного на сайте торговой сети «Панорама» http://shop.panorama-trade.com/, будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» (приз 2 000 гривен).

Дополнительно объявлены уже две новые номинации: «Торжество»—романтический  приз от Торгового дома «Севастопольский завод шампанских вин», «Удивительный Севастополь»—познавательный приз от фирмы «ВОК-тур» ЧП Корниенко В.А.

К концу киноконкурса количество номинаций может быть увеличено, все в руках спонсоров, говорят организаторы.

Анатолий Кривошапка
Фото Василия Батанова










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама