НОВОСТИ

2 июня 2017

Выходные: в Севастополе – новый «выстрел» мощной абстракции

14:4127.06.2010г.

Вчера вечером в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида» открылась персональная выставка очень сильного симферопольского художника Виктора Панченко. 

В экспозиции – около двух десятков картин фигуративной и нефигуративной живописи. Ее автор говорит, что получив классическое образование, впоследствии попытался найти свой стиль, в частности, попытался отойти от академизма.

- И я нашел свое направление, свою нишу в искусстве, где мне легко пишется, где я остаюсь самим собой, где я пребываю в некой душевной гармонии с окружающим меня миром, - пояснил Виктор Панченко.

Художник профессионально занимается живописью уже более 30 лет. Об уровне Виктора Панченко говорит беглый обзор «разлетевшихся по миру» картин. Работы симферопольца находятся в частной галерее Франсуа Миттерана в Париже, в галерее современного европейского искусства в Праге, в государственных музеях в Узбекистане, Литве, а также в Музее современного искусства в Сеуле (Южная Корея). Картины Виктора Панченко выставлялись в Дели и Калькутте.

Открывая выставку, художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов сказал, что, не смотря на то, что это уже не первая персональная выставка Виктора Панченко в херсонесской галерее, «каждый раз он не перестает удивлять своим новым чувством, новым взглядом на окружающий нас мир».

- Эта выставка вновь демонстрирует, что Виктора Панченко - художник разносторонний, ищущий и, как следствие, разноплановый. Здесь есть и очень светлые, нежные работы. Есть также работы, пусть и небольшого формата, но очень монументальные. Но самое главное, что объединяет и эту выставку, и другие выставки художника, это своего рода загадочность, которую несет нам художник. И эта загадочность, погружение в необычное, постоянный поиск, как мне кажется, и есть основными чертами, за которые мы и любим данного художника, - сказал Леонид Шувалов. 

По мнению выступившей на открытии экспозиции искусствоведа Виктории Данилюк, картины Виктора Панченко, особенно написанные в пастельных тонах, выглядят утонченными и изящными. И тут же, как заметила представитель Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого, соседствуют «более экспрессивные, декоративные работы, где доминируют яркие контрастные цвета». 

В свою очередь председатель президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко охарактеризовал представленные на выставке работы, особенно абстракции, как «изумительные».

- И дело не в том, что я – сторонник беспредметного искусства: я не сторонник, так сказать, «литературщины» в живописи. Чтоб не было узнаваемости в предмете как таковой. Например, натюрморт – нарисованное яблочко – это, согласитесь, был бы довольно скучноватый сюжет. И поэтому абстрактная серия картин Виктора Панченко, посвященная, как заявлено, Севастополю, меня просто поразила, -- обратился к аудитории Владимир Бойченко.

В заключение церемонии открытия выставки исполнительный директор арт-галереи «Зеленая пирамида» Наталья Шувалова, добавила, что выставленные работы – «это действительно ново, свежо, нежно и утонченно».

- Мы видим, что в своих картинах Виктор Панченко стремится соединить вечное и мгновенное, два начала. Сами ж сюжеты картин – это некий сплав вымысла и жизненных ассоциаций, - сказала корреспонденту «Нового Севастополя» Наталья Шувалова.

Отметим, выставка вызвала просто огромный интерес местной творческой интеллигенции: в галерее было не протолкнуться.

Экспозиция продолжит свою работу до середины августа.

{article_author_1}
{article_photo_1}

























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама