НОВОСТИ

2 июня 2017

Юные севастопольские натуралисты в преддверии Дня Земли убрали территорию Малахова кургана от мусора

11:0421.04.2013г.

По уже сложившейся традиции, каждую третью субботу апреля разнообразными экологическими акциями в Украине отмечается День окружающей среды, который в этом году пришелся на 20-е число, таким образом, почти совпав с Днем Земли, ежегодно отмечающимся 22-го апреля. В связи с такими знаменательными символичными датами властями было принято решение о проведении Всеукраинского субботника. 

В этот день в парки, мемориальные комплексы, на спортивные и детские площадки по всей стране с метлами и лопатами вышли учащиеся школ, колледжей и университетов, представители государственных и городских администраций, участники молодежных объединений и просто все небезразличные к внешнему виду своих городов жители. 

Не стал исключением и Севастополь, парковые площадки которого начали облагораживаться с самого утра. В частности, частью городской акции стал субботник на Малаховом кургане, в котором приняли участие учащиеся коммунального внешкольного учебного заведения "Севастопольский центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи".

В самом начала мероприятия, прибывшие на место школьники и преподаватели, провели церемониальную линейку, на которой методисты КВУЗ ЦЕНТУМ рассказали ребятам об истории учреждения Международного дня Земли, который впервые состоялся в 1970-м году в США по инициативе ООН. 

После этого, воспитанники Эколого-натуралистического центра рассказали всем присутствовавшим о темах и целях своих научно-исследовательских работ. Среди затронутых вопросов сохранение биоразнообразия, очистка местообитаний редких видов, рекреационные зоны Севастополя и их состояние.

Влад Мосунов, учащийся гимназии № 7, рассказал: «В течении двух лет мы занимаемся изучением рекреационных зон Севастополя. Обобщив результаты исследований и соцопросов, можем внести такие предложения: определиться с назначением рекреационной зоны, придать им статус зон семейного отдыха, детских или исторических зон. Это поможет организовать пространство наших немногочисленных парков и скверов наиболее комфортно для отдыхающих; провести конкурсы названий для каждого уголка отдыха и определить шефские коллективы и ответственные организации; придать зонам отдыха статус «чистых территорий» и заняться их благоустройством».

«Красоту нашей Земли составляет каждый организм, ее населяющий, - заметила учащаяся гимназии № 7 Анастасия Оверчук и тут же продолжила, - Поэтому в зону наших интересов попадают не только редкие и охраняемые виды, но и те, которым угрожает опасность. Мы изучаем разнообразие птиц, речной фауны, участвуем в культивировании сосны в Мекензиевском лесничестве. Очень важное направление – защита древесных пород от вредителей. Нами были выявлены очаги поражения сосны короедом, вязовым листогрызом – граба и ясеня, арцеутобиумом – можжевельник колючего, шелкопрядом – дуба пушистого. Мы организуем мероприятия по уничтожению и сбору паразитов, полученные данные направляются для принятия мер в лесоохотничье хозяйство и в государственный комитет по экологической безопасности».

Елизавета Плис, учащаяся гимназии № 7 отметила: «Берега Крыма необычайно живописны и представляют собой не только эстетическую, но и рекреационную ценность. Очень важно сохранять этот уникальный ландшафт для отдыха всего населения Украины и зарубежья. Наши исследования показали, что наши берега разрушает беспорядочная застройка, многочисленные оползни и высокий уровень загрязнения. Ребята из нашего кружка производят акции по уборке прибрежных территорий, но здесь необходима высокая сознательность и экологическая грамотность населения».

«В прибрежных зонах Севастополя существуют популяции красно-книжных растений, о которых население не информировано. Эти уникальные виды оказываются под горами бытовых отходов, - сообщила учащаяся гимназии № 7 Екатерина Стеблева. 

«Силами нашего кружка была организована уборка местообитаний редких видов в районе пляжей Северной стороны, подготовлены тексты и стенды для информирования отдыхающих о наличии красно-книжных видов в пляжных зонах», -  добавил Денис Стахий.

После построения ребята из «Экологического патруля» разошлись по территории парка для сбора мусора, который в основном состоял и использованной пластиковой тары и полиэтиленовой обертки,  но попадались и весьма опасные «находки» в виде использованных шприцов, в том числе прямо с иглами, а также залежи пустых блистеров медицинских препаратов. Тем временем в другой части сквера добровольцы постарше бережно высаживали молодые саженцы. 

В конце субботника на Малаховом кургане ученики 19-ой школы вместе со своим научным руководителем собрали молодые побеги гималайского кедра, в нескольких экземплярах произрастающего в здешнем периметре, для проращивания ростков в домашних условиях с целью культивирования этого вида в этом же и в нескольких других местах в пределах Севастополя.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама