Домой

 

За месяц акции «Сухая попа» севастопольские мамы передали малышам 25 тысяч подгузников

17:5813.01.2011г.

Елена ПрокинаВот уже около четырёх  лет  в нашем городе существует общественная организация «Севастопольские мамы».  Ежегодно её руководители проводят благотворительные акции, аукционы для сбора средств в дом малютки, ИБОНиН, детские дома. Об итогах 2010 года и  планах на будущее председатель Елена Прокина поделилась с нашим корреспондентом.

Самым ярким моментом в общественной деятельности для Елены стала акция «Сухая попа», которая уже в четвёртый раз проходит в нашем городе.

«В 2010 году масштабы акции очень меня удивили. Мы собрали столько средств, что закрыли потребность в подгузниках до лета», - рассказала Елена Прокина. За месяц акции в 2010-м организация закупила и передала малышам 25.000 подгузников.

Также в уходящем году севастопольские мамы стали сотрудничать с детской реанимацией. Закупили технику и самое необходимое - дистилляторы, манжеты, катетеры, подгузники, специальное питание. По данным организации, на 70 процентов питание осуществлялось благодаря помощи и участию неравнодушных горожан.

Ежегодными стали и летние аукционы. В прошлом году  на благотворительные цели собрали  10 тысяч гривен. В 2011 акция продолжится.

Особое внимание руководители организации уделяют досугу малышей из детских домов, интернатов. В 2010 дети из неблагополучных семей и сироты ездили в Ялтинский зоопарк, посетили экскурсии по памятным местам Севастополя – 35 береговая батарея, Диорама, Херсонес.

Кстати, именно экскурсионный проект – один из пунктов планов организации. Елена Прокина сообщила, что хочет выиграть грант фонда «Русский мир» на реализацию данного проекта.

«Мы хотим, чтобы дети узнали историю города, увидели своими глазами те героические места, объяснить ребятам связь России и Севастополя», -  говорит Прокина.

Также в планах проект «9-й бастион». Он включает в себя установку памятника детям – героям войны и присвоение звания почётный гражданин Севастополя российскому писателю Владиславу Крапивину.

В 2011 планируется продолжить развивающие творческие занятия с ребятами из детского дома.

В 2010 году в нашем городе появилась ещё одна общественная организация «Многодетные мамы».  Теперь, вместе с единомышленниками, общественники осуществляют проект по оказанию психологической помощи молодым мамам.

Но на этом список добрых дел общественников не заканчивается. Елена Прокина признаётся: «Мне не важно количество средств, которые мы собрали и сколько подгузников купили. Главное – то, что мы это делаем и в городе нас поддерживают».

Анна Соколова
Источник: Новый Севастополь

архив