НОВОСТИ

2 июня 2017

Заслуженному художнику АРК Петру Коломойцеву - 85! (ФОТО)

13:2713.07.2009г.

В прошедшие выходные принимал многочисленные поздравления с 85-летием известный севастопольский художник, член Национального союза художников Украины, заслуженный художник АРК, капитан 1 ранга в отставке, участник Великой Отечественной войны Петр Михайлович Коломойцев.

Имя этого художника хорошо известно в профессиональных кругах. Одно перечисление наград, персональных выставок, других творческих достижений потребовало бы немало времени. Работы Петра Михайловича хранятся, в том числе, и в заграничных частных коллекциях.

Еще осенью далекого 1944-го 20-летний Коломойцев организовал свою первую персональную выставку живописи и графики… в столовой воинской части.

…В апреле 1961-го капитан-лейтенант Коломойцев, согласно печально известному хрущевскому решению о «миллионе двести тысяч», в расцвете сил был вынужден уйти в запас по сокращению. Вчерашний военно-морской офицер устраивается ненадолго на гражданскую должность в военном училище, затем—в  Доме офицеров флота. И осенью того же 61-го начинает работать в мастерских Художественного фонда. Параллельно пишет этюды, принимает участие в областных, республиканских и международных выставках. Организовывает шесть персональных художественных выставок.
В 99-м Коломойцева, на съезде в Киеве, единогласно принимают в Национальный союз художников Украины.

Великая Отечественная война – одна из главных тем творчества художника. Такие картины, как «Бессмертие. Памяти Ани Руденко», «Здесь шли бои», «Огонь по фашистам. Линкор «Севастополь», «Бой эскадры с самолетами фашистов», «Возле могилы деда», и особенно картина «Память матери» способствовали истинному признанию художника, о чем свидетельствуют многочисленные отклики посетителей выставок. Но и на картинах на военную тематику мы видим жажду наших героических соотечественников к мирной жизни.

Тонкий психологизм и одновременно драматизм ощущаешь, когда знакомишься с роботами «Фронтовые подснежники», «Маки для медсестры на фронте», «На месте боев». Война и мир уживаются на одной картине рядом.

Коломойцев хорошо известен и картинами, посвященными севастопольским рыбакам, собственно городу-герою, его чудесным видам, городским окраинам. Особенно удаются Петру Михайловичу натюрморты.   

В мае текущего года лучшие работы Петра Михайловича были представлены на его очередной персональной выставке в Севастопольском художественном музее имени Крошицкого, о чем подробно писал «Новый Севастополь».  

Петр Михайлович и сегодня, несмотря на почтенный возраст, активно трудится, старается максимально эффективно использовать время.

Свое почтение мастеру кисти, фронтовику, просто уважаемому человеку  приехали выразить в Бартеньевку, на улицу Пожарского, где Петр Михайлович многие годы живет и творит, многочисленные почитатели его таланта, коллеги, друзья.

Теплые слова в адрес юбиляра за праздничным столом произнесли председатель Координационного совета ветеранских организаций Севастополя контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак, заместитель председателя Севастопольского отделения Национального союза художников Украины Иван Грищенко, его супруга, тоже художница Варварой Грищенко, журналист Ирина Катвалюк и многие другие.

В интервью «Новому Севастополю» художник Коломойцев отметил: «Сейчас, в летнюю пору, я пишу, в основном, натюрморты: розы, да и любые цветы, растущие у нас дома. Вот гости принесли столько букетов, я должен написать их! Завтра я должен написать такой натюрморт, чтобы все удивились, а может, и позавидовали!»

Петр Михайлович добавил: «мне очень хочется оставить людям то, что будет приносить радость. Ведь что главное у человека? Радость хороших отношений, радость любви...»

Отвечая на вопрос, собирается ли он писать картины о войне, на военные темы, художник сказал: «Я буду писать на военные темы, потому что я воевал. Мне интересно писать картины не только о подвигах солдат и офицеров. Мне хочется написать о подвигах пацанов в годы войны. Я уже написал несколько эскизов. Но не знаю, как у меня получится эта картина… Загвоздка в том, что мне надо ставить натуру, нанимать людей… Кроме того, хочу написать о пограничниках…».

А еще Петр Михайлович вынашивает планы организовать еще одну выставку в Симферополе: «Мне этого очень хочется, если, конечно, буду жить, если Бог даст здоровья…».

Что ж, пожелаем творцу кисти радовать людей своим творчеством! С днем рождения!

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»
Фото из архива «Нового Севастополя»
































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама