НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершился «Koktebel Jazz Festival»

11:2114.09.2009г.

Вчера в Коктебеле завершился международный джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Festival».

Финальным аккордом джазового форума стал большой джем участников фестиваля. Знакомые мелодии, живая реакция публики, традиционная финальная «стена звука» и …некая грустинка после слов прощания со сцены ─ такими были последние минуты четырехдневного действа.  

А накануне состоялись главные выступления: на сцене работали только иностранные гости, среди которых известный британский коллектив «Oi Va Voi», венгерские этно-джазмены «Djabe», группа из России «Теquillajazz» и британсая звезда Куртни Пайн.
«Теquillajazz» немного припозднились: они пропустили предконцертную пресс-конференцию (лидер группы Евгений Федоров о новых проектах коллектива рассказал утром последнего дня феста) и выступили глубокой ночью.

По-хорошему удивил саксофонист Куртни Пайн. Энергичный, можно сказать, наэлектризованный, общительный и вдумчивый ─ он «раскачал» публику так, что та не раз вторила его аккордам.

В «Oi Va Voi» удивила Бриджит Амофа ─ яркая и экспрессивная ─ эта обладательница хорошего афро-голоса постоянно удерживала внимание аудитории.

Венгры «Djabe» выдали хороший фьюжн на грани джаз-рока и арта. Академическая точность аккордов, тревожный вокал, интересные соло на пьяно, басу и барабанах ─ эту группу запомнили за «серьезное прочтение музыки», которой, признаем, мало в эфирах.

Сегодня «Koktebel Jazz Festival-2009» ─ уже история. На заключительной пресс-конференции оорганизаторы форума высказали мнение, что фестиваль удался, а главное, он получился широким по музыкальной палитре, где все более доминирует так называемая world music.

Сейчас ─ слово за публикой, которая, имея собственные, и прежде всего джазовые, пристрастия, без сомнения, открыла для себя много нового и такого, что не оставляет равнодушным и заставляет задуматься за эволюцией мировой музыкальной культуры.












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама