НОВОСТИ

2 июня 2017

Живая легенда рока покорила музыкальную Украину

21:3607.08.2011г.

Вокалист №1 в истории рок-музыки, экс-фронтмен корифеев британского хард-рока Led Zeppelin Роберт Плант выступил в минувшие выходные на сцене национального дворца «Украина», в Киеве.

Концерт прошел в рамках непродолжительных летних гастролей музыканта, во время которых он выступил в лучших залах Италии, Франции, Литвы, России, Украины, Польши, Германии и Бельгии.

А заканчивается четырехнедельный тур сегодня, 7 августа, концертом на фестивале The Big Chill-2011, который проходит в парке Deer Park на территории замка Истнор, расположенном в пригороде британского города Ледбери, что в графстве Херфордшир. Помимо доминирующий на этом фесте электроники, тут также играют джаз, фолк и африканскую этнику.

Последние направления как никогда близки мистеру Роберту Планту. Оно и понятно: сегодня кавалер Ордена Британской империи играет более спокойную, нежели 40-10 лет назад музыку.

Собрав полтора года назад совершенно новый состав единомышленников Band of Joy (именно так в середине 60-х, еще до Led Zeppelin, называлась первая группа Планта), обладатель и поныне длинных «золотых» кудрей ушел от прежних хард-громыханий и теперь органично балансирует на грани задушевного британского фолка, неторопливо-теплого восточно-американского кантри, изящного, неагрессивного блюза и такой себе – этнической музыкальной «арабистики» с побережья Марокко.

Отдадим должное англичанину: этот, частенько медитативно-болотный, сплав льющейся со сцены «стены звука» – весьма к лицу 62-летнему музыканту. Ведь, чего греха таить: многие рок-ровесники Планта, и по сей день эксплуатирующие классический материал, выглядят эдакими по-молодецки экзальтированными дедушками из известной «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца.

Плант – другой: солидный, самодостаточный, опытный и потому несколько сдержанный экспериментатор, «настоявшийся коньяк», мерило рока, стабильный работяга, креативный бэнд-лидер, а еще философ, который не отшучивается на пресс-конференциях, а говорит «о главном в жизни».

«В течение долгих лет я не мог выступать в некоторых странах Восточной Европы. Знаю, что в бывшем соцлагере мою музыку приходилось слушать тайно. Сегодня мне приятно быть в Украине. Вы переживаете большие изменения, это захватывает. Большие изменения переживает сейчас и весь арабский мир. Режимы меняются, людям становится лучше жить. Хотя говорить об этом – скорее дело политиков. Я же - музыкант, у меня другой хлеб», - сказал Плант на пресс-конференции в Киеве.

И музыкант, надо сказать, не стоит на месте. Видно, что он ищет, варьирует, творит, обогащает саунд. Это убеждение, к слову, полностью совпадает со сказанным разоткровенничавшимся музыкантом на киевской пресс-конференции: «Не хочу показаться самоуверенным, но и в 62 года у меня – большие амбиции и крепкое здоровье для их удовлетворения. Я уверен, что моя лучшая победа еще впереди. Главное удовольствие в моей жизни – выходить на сцену и петь для людей».

…Он начал концерт с минуты молчания, душевно сказав взорвавшемуся было овацией залу, что вместе с украинцами сопереживает гибель донецких и луганских шахтеров. 

А потом музыкант пел. И пел много. И глаз было не оторвать…

И пусть сегодня у Роберта Планта несколько сдержанная манера подачи материала, но оригинальная пластика движений со стойкой микрофона в руках, изящно скрещенные ноги, а иногда и короткий напор – все это, в купе со «взрослым» шагающим саундом, позволяет классифицировать редкий концерт легенды рок-музыки в Украине как полный эксклюзив и сегодня востребованного во всем мире рок-мэтра. 
Как и анонсировалось, из репертуара Led Zeppelin прозвучало немного, да еще и в новой, к слову, удачной аранжировке. Ну не полные же копии 1969-1975 года выдавать. Тем более, что мистер Плант более не считает себя связанным великим наследием, которое сам же и закупорил в капсуле Led Zeppelin.

Тем не менее: заводные Black Dog и Misty Mountain Hop из 4-го альбома Led Zeppelin, лихая Black Country Woman и Houses of the Holy с пластинки Physical Graffiti, ретивые Gallows Pole и Bron-Y-Aur Stomp c Led Zeppelin ІІІ и трогательная Thank You из Led Zeppelin ІІ. Почему трогательная? Потому что - да не обидится молодежь - нынешнее поколение ухажеров не способно так проникновенно сказать своей возлюбленной, как делал это Плант: «Если солнце вдруг перестанет светить, я буду любить тебя все равно. Когда же горы станут дном морским, точно также в мире будем только я и ты. Любимая, я все отдал тебе…».

Тут и добавить нечего. Но на концерте Роберт Плант таки добавил свое фирменное рефренное с повышением: «Па, па-па, па-па-а, I wanna thank you». И вторил зал. И накатывались слезы... 
 
Репертуар Band of Joy, к слову, изобилующий каверами незаезженных кантри-фолковых вещей, был неторопливым и где-то даже сложным. Тем интереснее было слушать концертные варианты песен с пластинки 2010 года, которую купил каждый уважающий себя почитатель Планта. Angel Dance,  House of Cards,  Monkey и некоторые другие вещи авторства Los Lobos и Ричарда Томпсона в аккомпанементе струнной взвеси мандолин, банджо и стил-гитар однозначно заставили перестроиться тех, кто ждал понятного и близкого «нашей душе» харда.   

Прозвучала и неторопливая, но с некоторых пор хорошо узнаваемая  Please Read the Letter с дуэтного эксперимента Роберта Планта и Элиссон Краус четырехлетней давности. Теперь же, в проекте Band of Joy, Планту подпевает другая кантри-певица - Патти Гриффин.   

Бурю восторга зала (наравне с вещами 40 летней давности) вызвала шагающая с глубокими басами Shine It All Around с пластинки 2005 года, которую Плант записывал под вывеской Robert Plant and The Strange Sensation.  

Итог: яркое, целостное, концептуальное выступление человека, которому действительно есть, что сказать публике, а заодно и задать вопросы, ответы на которые, поклонникам Планта, похоже, еще только предстоит сформулировать. Этот – длительный диалог миллионной аудитории и рок-мэтра продолжается уже более 40 лет.

Время монументального блюз-рока прошло. Возвращается эра рока камерного. Сегодня на коне – те немногие, кто позволяет услышать в своей музыке мысль. Потому что драйв и простые мелодии научились создавать даже юнцы. А вот философскую глубину – как поэтическую, таки музыкально-гармоническую дано создавать немногим, в основном тем, кто пожил и повидал на этом свете. Среди них, пожалуй, Иэн Андерсен из «Джетро Талл», Пол Маккартни, Ричард Эшкрофт, Ноэль Галлахер и, конечно же, Роберт Плант.

Как убедились многочисленные зрители киевского концерта, к слову, заплатившие по 3 тысячи гривен за билет, знаменитому прозвищу Лев Роберт Плант в полной мере соответствует и сегодня.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь», Севастополь - Киев - Севастополь
 












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама