НОВОСТИ

2 июня 2017

«Агрофирме «Золотая Балка» – «Золотую подкову»

07:4523.05.2008г.

21 мая в ООО «Агрофирма «Золотая Балка» состоялось выездное заседание общегородского конкурса-рейтинга  товаров и услуг, который проходит под председательством 1-го заместителя главы Севастопольской городской госадминистрации Владимира Казарина. Заседание организационного комитета открыл один из его членов Сергей Сергеевич Рыбак. К тому времени специалист по связям с общественностью агрофирмы  Наталья Слесарчук рассказала членам оргкомитета и представителям СМИ об истории «Золотой Балки», которая своими корнями уходит в далекий 1889 год, когда в Балаклавской долине началось промышленное виноградарство и виноделие. Наталья  Янисовна рассказала о знаменитых подвалах генерала Витмера, о логотипе «Золотой Балки», где изображен грифон, о торговой марке «Боченок», которая реализует винную продукцию агрофирмы. Официально же  агрофирма вступила  в свое 87-летие. В 2006 году она  торжественно отметила  85-летие.  

Промышленное виноградарство и виноделие в Балаклавской долине  началось еще в 1889 году, а в начале 20 века на базе частных виноградников образуются  небольшие аграрные хозяйства:  «Заря Свободы», «Коммунар», «Болышевик», «Профинтерн» и другие.  В 1956 году все виноградарские хозяйства Балаклавской долины объединились в один совхоз, который назвали «Золотая Балка».  Вековые наблюдения, огромный опыт аграриев и многолетние исследования ученых института «Магарач» под¬тверждают: именно здесь из винограда европейских сортов (Алиготе, Рислинг, Ркацители, Пино, Шардоне и другие) можно приготовить наилучшие виноматериалы для игристых вин. Недаром эти земли называют украинской Шампанью. Здесь на стыке гор и моря совершенно особые почвенно-климатические условия. Именно поэтому в 1968 году на базе виноградар¬ского хозяйства «Золотая Балка» был создан интегриро-ванный производственный комплекс (заводы первичного и вторичного виноделия), специализирующийся на выпу¬ске игристых вин из винограда собственных плантаций. Так родилось уникальное в Украине предприятие полного цикла - «от лозы до бокала».

Славу предприятия создавало не одно поколение вино¬градарей и виноделов. Среди них Герой Социалистического Труда Я.И. Лях, награжденные высшим орденом СССР орденом Ленина - B.C. Хуторная (1949 г,}, А.Д. Голобородова (1949 г.), СИ. Незнаев (1950 г.), С.А.. Меркулов (1959 г.).. Л.В. Кранина (1966 г.), У.В. Рубцов (1966 г.), М.И. Терленди (1972 г.), Я.И. Гриняк (1974 г.), П.Н. Масько (1974 г.), В.А. Кули¬кова (1976 г.) и другие - всего 79 орденоносцев, которыми по праву гордится предприятие. Значительный вклад в механизацию выращивания винограда внес Заслуженный рационализатор УССР К.Д. Знаменский.

–Сейчас ООО «Агрофирма «Золотая Балка»,– рассказал  собравшимся исполнительный директор предприятия Олег Колодий,  - дина¬мично развивающееся хозяйство. Инвестиционная про¬грамма, утвержденная  на предприятии, предусматривает обновление виноградников, а также поэтапное техниче¬ское перевооружение и реконструкцию производства. В Украине, России и Израиле и других странах высокое качество нашей продукции снискало любовь покупателей. Мы намерены постоянно поднимать планку качества вин торговой марки «Золотая Балка», чтобы соответствовать запросам отече¬ственных и европейских потребителей.

Олег Валерьевич  сообщил, что в агрофирме трудится  около 520 (во время уборки еще 500) человек, средняя и регулярно выплачиваемая зарплата составляет 1137 гривен.

Он подчеркнул, что «Золотая Балка» производит исключительно натуральные  вина и слухи о том, что после акционирования агрофирма, якобы начала готовить порошковое вино не только не соответствуют действительности, но и противоречат здравому смыслу и традициям известного предприятия, имеющего собственные виноматериалы высокого качества. Сегодня успешно конкурировать с другими производителями вина можно,  прежде всего за счет его высокого качества.  «Мы это хорошо понимаем и потому не собираемся снижать планку качества,– отметил О.Колодий,–.  Это основа нашего развития, нашей стабильности на рынке виноделия».

Отвечая на вопросы, Олег Валерьевич сообщил, что в должности исполнительного директора он  всего второй  год, имеет экономическое образование.  До этого 5 лет  был генеральным директором ООО «Карпатские минеральные воды». Он отметил высокий профессионализм «золотобальской» команды. Так, главный агроном агрофирмы  Сергей Григорьевич Андриец трудится в «Золотой Балке» с 1976 года. Более 20 лет работает здесь и главный винодел Елена Васильевна Костенко. Вина торговой марки  «Золотая Балка» ежегодно отмечают дегустационные комиссии и эксперты. Самое востребованное  на рынке  - полусладкое шампанское, светло-соломенного цвета, мягкого бархатистого вкуса. С успехом в хозяйстве шампанизируются мускатные сорта, белые и розовые. Мускатное игристое, например,   удостоено золотых и серебряных медалей на международных конкурсах вин в Ялте и Санкт-Петербурге.

Виноделы агрофирмы не останавливаются на достиг¬нутом. Находясь в постоянном творческом поиске, соз¬дают новые марки вин. Так,  в 2007 году на предприятии реали-зована программа  «Крымские сортовые брюты». Это новый вид продукции. И членам оргкомитета конкурса, работникам СМИ была предоставлена возможность попробовать эти оригинальные сорта шампанского. В этих игристых винах потребитель сможет почувствовать вкусо¬вые особенности и уникальные индивидуальные свойства знаменитых европейских сортов винограда - Совиньон, Шардоне и Пино-Фран.

–Наша гордость - неизменно высокое качество, – уве¬ряет Елена Костенко,  возглавляющая профессио¬нальную команду виноделов ООО «Агрофирма «Золотая Балка». В 1987 г она окончила Краснодарский политехни¬ческий институт по специальности «технология  виноде¬лия» и пришла трудиться на завод шампанских вин. Нет, пожалуй, ни одного технологического участка на предпри¬ятии, где бы Елена Костенко не попробовала свои силы, поэтому производство она знает досконально. Переняв традиции и опыт известных виноделов агрофирмы, таких как А. Шатыло, Э. Ганчев, Г. Бут, В. Кузьменко, она посто¬янно работает над собой. При активном участии Елены  Васильевны были созданы и внедрены новые марки вин, которые по достоинству оценены профессиональными дегустаторами на многих конкурсах и выставках. Е.В. Костенко является членом Центральной дегустационной комиссии Укрсадвинпром. Она награждена знаком Почета министерства аграрной политики Украины.

Прямо на плантациях  главный агроном предприятия Сергей Андриец  рассказал о многообразии столовых (8) и технических (тоже 8)  сортов винограда, выращиваемого в агрофирме. «Золотая Балка» продает более 1100 тонн столового винограда в свежем виде. От его реализации хозяйство получило 4,5 млн. гривен. Причем,  столовые сорта   занимают лишь 30 процентов в общем объеме производства винограда, а 70 процентов приходится на технические сорта, которые идут на виноматериалы.

У ООО «Агрофирма «Золотая Балка» большие планы на будущее. Стратегическая задача предприятия - стать национальным производителем игристых вин. В последние годы здесь уверенно наращивают производство вина.   Елена Костенко сообщила, что если в 2006 году «Золотая Балка» произвела 2 млн. 400 тысяч бутылок игристого вина, то в 2007 году эта  цифра составила уже 3 млн. 330 тысяч. Модерни¬зация  всего хозяйства, во что сейчас вкладываются немалые средства,  позволит довести выпуск игристых вин до 6 млн бутылок уже в 2008 году, а в сезон сбора уро¬жая радовать всех чудесной виноградной ягодой.

«Агрофирма «Золотая Балка» – крупнейшее и единственное на  Украине виноградарско-винодельческое хозяйство с полным циклом производства: от  выращивания лозы до изготовления собственных  вин и виноматериалов. «За инновацию в виноделии и реализацию программы «Крымские сортовые брюты» предприятие  стало номинантом на знак качества конкурса-рейтинга товаров и услуг «Золотая подкова».

Владимир МИХАЙЛОВ,
Фото автора










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама