НОВОСТИ

2 июня 2017

«Цветные сны» - новая выставка работ севастопольского художника Евгения Смирнова

21:0130.04.2010г.

В Информационном центре «Русский музей: виртуальные залы», созданном в 2009 году на базе Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета (СФ СГСЭУ),  открылась очередная, 4-я с начала года, выставка.

Выставка проводится в рамках совместного с Русским музеем проекта «10 – 2010. Художники Крыма» - в течение года запланировано провести 10 персональных выставок художников Крымского полуострова. На этот раз свои картины на суд зрителей выставил севастопольский художник, член Национального союза художников Украины Евгений Смирнов.

Двадцать два живописных полотна,  написанных им за период с 1992 по 2010 г.г., объединены под общим названием «Цветные сны», часть картин – из частных коллекций. Вообще же работы Евгения Смирнова хранятся в частных украинских и зарубежных коллекциях, муниципальных галереях Германии, есть они и в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

Постоянный участник городских и республиканских, а также Всеукраинских и международных выставок, Евгений Владимирович за творческую активность и талант был отмечен в 2005 году званием заслуженного художника Украины. И тем приятнее для него, спустя пять лет, слышать от коллег и любителей искусства, присутствовавших на открытии этой выставки, высокую оценку новых работ. Среди тех, кто отмечал  «многогранность таланта», «проникновенное творчество в рамках классической школы», «душевную тонкость работ», «романтизм художника», «любовь к жизни даже в наименьших её проявлениях», были коллеги-художники из Севастопольской городской организации Национального Союза художников Украины во главе с председателем Иваном Грищенко,  а также мастера живописи из разных областей Украины, с которыми Евгений Смирнов принимал участие в завершившемся на днях  5-м международном весеннем пленэре «Батилиман - 2010».

По словам Евгения Смирнова, такие пленэры очень важны для человека творческого, ищущего: «Весенние и осенние пленэры  - два совершенно разных состояния природы, каждое из которых является прекрасным полем для деятельности художников». Но самое главное – чтобы каждая картина нашла своего зрителя. Поэтому Евгений Владимирович выразил искреннюю благодарность руководству СФ СГСЭУ, по инициативе которого севастопольские и крымские художники получили ещё один выставочный зал,  тем более что с саратовцами его соединяют почти родственные связи – в свое время Е.В.Смирнов окончил живописный факультет Саратовского художественного училища им. Боголюбова.

Выставка работ Евгения Смирнова продлится до 25 мая 2010г.

{article_author_1}
{article_photo_1}












Татьяна Волошина
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама