НОВОСТИ

2 июня 2017

«Детский оазис»: в Севастополе открыли современную детскую площадку

18:0513.12.2012г.

Сегодня утром на улице Инженерная балка, что на Северной стороне Севастополя, состоялось торжественное открытие детской игровой площадки «Ладушки». Тем самым свое завершение получила довольно интересная, если не сказать «сказочная» по нынешним временам история, начатая осенью в одном из «захолустных» (пусть не обижаются местные жители -- не их вина) районов Севастополя.

Напомним, пару месяцев назад жители нескольких домов, расположенных на улице Инженерная балка, после самоотверженных, но, по сути, аматорских усилий по благоустройству внутреннего двора, обратились за помощью к крупному бизнесу и, что удивительно, очень быстро получили помощь.   

-- Жили мы жили, но в какой-то момент разруха на нашей дворовой площадке нас просто достала, -- рассказала корреспонденту «НС» местная жительница Мария Веленская. – Во дворе много детей, они и в песочнице поковыряться хотят, и на качелях. «Пацанва» в футбол любит побегать. А вокруг – грязь, мусорная свалка, заросли ежевики. Вот и собрались мы с односельчанами, решили порядок во дворе навести. Своими силами убрали мусор, расчистили территорию, поставили три скамейки, песочницу…А вот дальше – уже дороговато выходило…

По словам Марии Веленской, за помощью, мол, чтоб в благоустройстве двора помогли, жители «затерянного» района обратились к городским властям. Там вроде б и не отказывали, но сослались на проблемы с формированием местного бюджета-2010.

-- В тот момент мы поняли, что наш проект может так и остаться несбыточной мечтой, -- продолжает Мария Веленская. – Тогда я села, нашла в Интернете сайт Фонда развития Украины, которым Ринат Ахметов заведует и написала, мол, помогите, пожалуйста, площадку дворовую отремонтировать. Ведь большой спорт начинается именно с маленьких детских площадок…   

На удивление Марии Веленской, через неделю ей позвонили из ЗАО СК «Авлита» и сказали, что готовы помочь, в частности, взять на себя все траты по ремонту дворовой площадки. Согласовав с местными жителями планы постройки нового «объекта», «Авлита» обратилась к подрядчику, который изготовил все элементы детской площадки: карусель, качели, построил деревянный дом, детскую качалку-балансир, горку, турник, детский столик со стульчиком, а также ограду.  

Выступая на открытии площадки Мария Веленская призналась, что до какого-то момента просто и не верила, что в наше – бездушное, эгоистичное -- время, большой бизнес может откликнуться на просьбы простых людей.

-- Благодаря нашим общим усилиям, благодаря большой помощи ЗАО СК «Авлита», теперь нашим детям есть, где играть, -- обратилась к односельчанам организатор-общественник. – Я считаю, что с этого момента наш район уже не депрессивный, как его называют, а развивающийся. Очень хорошо, что в Севастополе есть люди, которые, развивая экономику нашего города, вместе с тем думают и о его простых жителях. Возможно, кому-то открытие детской площадки покажется не очень важным, но нам – жителям Инженерной балки -- тоже хочется уюта. Мы – за  благоустройство нашего района. Для всех нас это действительно необходимая помощь. Площадка – это здоровье наших детей, это их хорошее, приподнятое настроение. Это возможность общаться нашим детям, заводить новых друзей. И мы искренне благодарны людям, которые стараются сделать наш город лучше… 

-- Нас называют спонсорами. Я думаю, что в данном случае правильней будет назвать нас партнерами, -- обратился к аудитории заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев. -- Потому, что с самого начала, когда возник этот проект, мы поддержали идею строительства детской площадки в вашем районе. Мы действительно партнеры, потому что от момента строительства до его завершения мы, вместе с председателем вашего домового комитета, постоянно согласовывали план, вносили предложения, чтоб в конечном итоге это было удобно, функционально, красиво и современно. Я уверен, что у нас это получилось...

Олег Николаев также сказал, что ЗАО СК «Авлита» уделяет и, при условии дальнейшего развития предприятия, будет уделять большое внимания социальным проектам.

-- Это и строительство подземного перехода под железнодорожными путями на Мекензиевых горах. Это и помощь близлежащим детским садикам, -- продолжил заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита». -- Например, при нашей поддержке сейчас открывается новая группа при детском садике № 41. Буквально на прошлой неделе мы помогали в приобретении детской мебели садику № 126. Таких проектов много. Мы не будем останавливаться и благодаря нашему развитию, на Северной стороне будут появляться и детские площадки, и другие нужные местным жителям объекты…

В интервью журналистам Олег Николаев сообщил, что на оставшемся на улице Инженерная балка свободном дворовом «пятачке», ЗАО СК «Авлита» планирует построить детскую футбольную площадку с небольшими воротами, а также обеспечить во дворе ночное освещение.

Елена Серебрякова
Фотограф: Фото Прохорова Захарова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама