НОВОСТИ

2 июня 2017

«Джаз Коктебель-2011» финиширует

16:5518.09.2011г.

Его кульминацией обещает стать Гранд-джем участников феста на главной фестивальной Nu Jazz-сцене.

Также ожидается, что перед фестивальной публикой в весьма необычной ипостаси на Nu Jazz-сцене предстанет …ди-джей Олег Скрипка. Помнится, год назад, во время своего яркого и юморного джазового выступления, очень меткие призывы «еврибадюшки» и «комончики» в исполнении обаятельного украинца буквально покорили тысячи зрителей «Джаз Коктебель-2010». 

Накануне вечером и всю ночь на воскресенье на главной Nu Jazz-сцене, а также на Волошинской сцене с большим успехом выступили российский «Аквариум», британский электро-джазовый квартет Red Snapper, немецкий инди-проект The Postman of Nobel, литовская певица Алина Орлова, четверо белорусских барабанщиков Drum Ecstasy, украинский пианист Юрий Кузнецов, испанцы Gianni Gagliardi Triо, украинский квинтет циганского свинга Lush Life и квартет американского саксофониста Абрахама Бертона.

Покорил всех Борис Гребенщиков. Изящно сдобренная флейтами «шотландщина», подкупающий простотой реггей, заводные блюзы, «шагающая и гимновая» рок-американа, а также «просветленный божьей искрой» фолк – все это однозначно пленило публику, проводившую БГ и его 11 музыкантов искренним от счастья многотысячным ревом.

В свою очередь британцы Red Snapper, чей новый диск «Кей» вышел буквально намедни, быстро увели славянского зрителя в англосакский электро-джазовый саунд. Дивная музыка с пульсирующей гатарой а-ля U2, да еще приправленная супер-низкими контрабассными герцами, враз загипнотизировала толпу, половина из которой, возможно, не любя индустриальные холодные звуки, все же была ошеломлена эдаким музыкальным НЛО. Во истину, мир не стоит на месте…

Немецкий инди-проект The Postman of Nobel отметился повышенной культурой звука, облагороженного двумя гитарами и очень чистым как для концерта вокалом. Начав не спешно, позже немцы тоже немного погромыхали. Все объяснимо: «надорванная» экспрессия сегодня явно в моде. Тем не менее, устоять перед «стеной звука» в 3 ночи сумели не все: народ медленно потянулся к выходу.

Общее впечатление: ярко, очень громко и почти без джаза. Но организаторы Koktebel Jazz Festival-2011 уже давно твердят, что на главной сцене фестиваля будет больше зрелища и шоу для молодежи, что, как ерничают работающие в Коктебеле музыкальные критики, и зарабатывать фестивалю позволяет больше, нежели на джазе для слушателей средних лет.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь» - Коктебель
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама