НОВОСТИ

2 июня 2017

«Джазовый коктейль» на 8 марта в Севастополе

10:4609.03.2009г.

Главный весенний праздник Севастополь и «Новый Севастополь» провели под джазовые ритмы…

Минувшим днем в Севастопольском матросском клубе прошел праздничный джазовый концерт, очень умело поданный организаторами как некий «коктейль», в котором были представлены разные джазовые «ингредиенты». Дело в том, что все участники концерта ─ это очень разные по возрасту исполнители, которые представляют разные музыкальные школы.

В концерте приняли участие севастопольский Молодежно-эстрадный симфонический оркестр под руководством Бориса Миронова, лауреаты международных конкурсов киевский квартет саксофонистов и симферопольский бенд «Джаз-рандеву», участники международных конкурсов луганчане «Рояль в кустах», группа «Би стайл Бенд» под управлением замечательного севастопольского саксофониста Виктора Никулина, а кроме того еще один мастер сакса севастополец Петр Цветков.

В течение двух с лишним часов со сцены клуба звучали шедевры мирового джаза ─ классика Глена Миллера, Джорджа Гершвина, Чарли Паркера, Бенни Гудмена, Дюка Эллингтона, Бенни Окленда, Дэйва Брубека, Ричарда Роджерса, Томми Дорси, Леона Рассела и др. Было много красивого ─ как оркестрового, так и сольного (саксофонного) ─ «инструментала». Были и вокалисты ─ поющие «леди» и, конечно ж, «джентельмены».  

Вообще чувствовалось, севастопольцы соскучились по джазу: на концерт прошло много людей, что называется, и стар, и млад. Очередь в кассу, очередь в гардероб, очередь к билетершам. Без обид: это была просто толпа, но толпа интеллигенции, простых людей с образованием и хорошими манерами ─ те, кто не ходит в клубы, но тянется к «интеллектуальной культуре». Последнее понятие подтверждает и комментарий автора проекта и программы Николай Новиков.

─ Сегодня из радио- и телеэфира вырываются звуки, напоминающие все что угодно, но только не музыку. Самих музыкантов загнали в шоу-бизнес. Слово «культура» стали забывать, как уже забыли такие понятия как совесть и справедливость, ─ сетует автор «Джазового коктейля». ─ Кто не хочет работать по законам шоу-бизнеса, тот обречен на прозябание. Выходит, «звезды» забыли, что есть простой зритель, который перебивается на одну зарплату. Вот о таких людях мы и думаем. Конечно, у меня немало связей с грандами джаза, но приглашать их в Севастополь это, понятно, будет дороговато. Наш зритель не может заплатить 100 и 200 гривен за концерт. Мы решили сделать недорогие билеты. Нам важно дать простым людям возможность услышать живьем красивую джазовую музыку. Давайте вспомним «Серенаду солнечной долины» Миллера. Это ж чудо, которое, узнают не только любители джазовой музыки. Это и есть та эстетика, которая, в отличие от деградирующей попсы, рвущейся из экранов, приемников и «мобилок», будет всегда…

По словам Николая Новикова, тот, кто хочет заполнить пустоты своей души хорошей музыкой, обогатить себя духовно и почувствовать, как бьется сердце в такт с джазовыми аккордами, не пропустит «Джазовые коктейли». Тут уместно будет напомнить, что это уже второе подобное мероприятие: дебютный «коктейль» прошел 28 декабря прошлого года. Как и тогда, в этот раз снова был аншлаг. Выходит, сколько народ «попсой» не корми, он все на… оркестры смотрит…

Александр ПАРХОМЕНКО
Фото Василия БАТАНОВА


































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама