НОВОСТИ

2 июня 2017

«Гадаю на судьбу по протезу левой ноги»

10:4727.02.2008г.

«Требуется ШВЕЙ!»
(из записных книжек Сергея Довлатова)

Кто сказал, что читать городские рекламные газеты неинтересно? Речь, замечу, именно о занимательности, а не о полезности. Там, порой, можно почерпнуть столько познавательного и любопытного, что знаменитый сатирик Задорнов в  сторонке от черной зависти бамбук курит. Почитаем? Без доли иронии и малейшей отсебятины…

«Торговое предприятие нуждается в перспективных, амбициозных сотрудниках на следующие вакансии: разнорабочий, грузчик». Привлекли слова «перспективные» и «амбициозные». При всем своем довольно развитом воображении представить себе амбициозного грузчика и перспективного разнорабочего я лично не смог. Впрочем, карьерный прорыв разнорабочего ценой невероятных интеллектуальных усилий и работой локтей пробившегося на должность «квалифицированного специалиста по перемещению народно-хозяйственных грузов из мест доставки в места хранения» – это еще понятно. Но вот вектор перспективы и приложения амбиций грузчика – тайна для меня лично непостижимая.  

Рекламный блок солидной строительной фирмы, предлагающей экологически безупречные недорогие пластиковые окна «Подумайте о детях без свинца!». Что ж, о секундах свысока я уже как-то, в промежутках между весенними мгновениями, думал. Теперь, видимо, настал черед помыслить о более насущном. Например, о проблемах генной мутации в неокрепших организмах подросткового возраста в связи патогенными изменениями, вызванными повышенным уровнем окружающей радиации.  Как-то сразу напросился некогда очень актуальный слоган: «Если хочешь быть отцом – защищай себя свинцом».

Объявления типа «трудолюбивые непьющие строители», «быстро обделаем офис» и «качественно повяжем собак» вообще встречаются чуть ли не каждой странице почти всех рекламных изданий в разделе «услуги». Перефразируя классика: две беды губят человечество: плохие дороги и пьющие мастера лопаты и бетона. Хотя если вдуматься, то эти вещи взаимно связаны,  ибо первое  вытекает из второго. Точнее – то, что втекает в первых, на выходе выливается во второе.

«Быстро обделаем офис» и «качественно повяжем собак» соседствуют на колонке объявлений вполне логично. Ибо в первом объявлении угадываются явно пакостные намерения рекламодателя, а во втором содержится неприкрытая угроза разобраться с пакостниками самыми радикальными методами. Для пущей убедительности следовало бы после слов «качественно повяжем» поставить запятую и закончить фразу тремя восклицательными знаками.    

Искренне порадовало объявление - «Тотальное похудение». Вспомнился пожилой анекдот о больном Сидорове, укромно таившемся от докторов за шваброй. Любопытно – какими именно средствами достигается подобное сокрушительное похудение по всему фронту? Что за такой безумный план «Барбаросса» предлагается для пышных, малость подернутых целюллитом, организмов? Тотальными ли дозами «Гербалайфа», титаническим трудом на тренажерах, бескомпромиссным упразднением ли еды как таковой, или  какими прочими изуверскими способами?

Кстати, никогда не задумывались об этимологических корнях препарата «Гербалайф»? Ну, «лайф» - понятно, «жизнь» - в переводе с английского. А вот «герба»… По логике вещей это ничто иное, как производное от слова «гербарий»: листики там высушенные, бабочки на булавочках, прочая надежно мумифицированная флора и фауна. Идеальный предел подобного тотального похудения конкретно для полноватого гражданина – мумия египетского фараона Тутанхамона. С тем лишь исключением, что из последнего делали «гербарий» уже после кончины.  

Об услугах, связанных с проблемами законной собачей миграции извещалось в следующем тексте: «Щенки длинношерстной таксы с документами». Какими именно документами – общегражданским (заграничным) паспортом, видом на жительство, Шенгенской визой, «зеленой картой» - не уточнялось. Короче, такс с консульскими визами прибалтийских стран не предлагать: гавкают лениво, дикция лая невнятна, укусы неубедительны.  

Бурю эмоций вызвало следующее предложение: «Пропал ЦВЕЙШАУЦЕР,  бородатый, черный, кобель, вернуть за вознаграждение». Пропавший был набран на газетной полосе именно так – заглавными буквами. Возникли некоторые сомнения: о ком, собственно, речь? Да, и кому, собственно, он такой кобель нужен? К слову, о незаконной торговле гражданами иных национальностей: «Продаются, недорого хохлатые собачки и немцы».

Немало повеселили объявления под рубрикой «знакомства». К примеру, следующее: «Раскрепощенные нежные на своей территории». Таким даже как-то боязно звонить. А ну они в пылу своей беспредельной раскрепощенности нечаянно пересекут рубежи «своей территории» и тут же прекратят быть нежными, обратившись в каких-нибудь там кровожадных иствикских ведьмачек!?

Или еще: «Познакомлюсь девушкой, женщиной». Поразило циничное совершенство безнравственной позиции рекламодателя. А как же честь девичья – трогательная, стыдливая и неприступная? Вот уж чувствуется замуж невтерпеж. Как в анекдоте: «Хоть тушкой, хоть чучелом!»

А как вам: «Нежный массаж ласковых девушек»? Как говорится, «нон-комментс», без комментариев.  Непонятен только объект приложения означенных оздоровительных процедур: кто, собственно, кого? В смысле – массажирует. Надо ли сие понимать так, что нежного массажа удостаиваются исключительно ласковые девушки, али как иначе? А вот совсем уж лаконично, скромно, конкретно и в лоб: «Милая!» И только попробуйте возразить! В лоб давно не получали?

«Знакомимся» дальше: «Взрослая женщина». До сих пор я лично наивно полагал, что у женщин, как у пикулевской Окини-сан, всего три возраста: девочка, девушка, старуха умерла… А тут – «взрослая женщина». Пятый элемент какой-то!  

Кстати, о возрасте и аксиоме: «Любви все возрасты покорны». Читаю: «Бабушка Пелагея снимет сглаз, порчу и не только…». Больше всего порадовала эдакая кокетливая многоточечная недосказанность: «и не только…». Представил себе, ЧТО ИМЕННО может снять бабушка Пелагея после того как снимет все остальное. Стало не по себе. Нет, уж лучше предсказуемые «нежные на своей территории»! Те хоть в границах своего ареала обитания клянутся не бесчинствовать.

Загадочным способом в разделе «услуги» оказалось радостное извещение: «Лечу!» Логично возникает ряд вопросов: далеко ли? каким рейсом? не беспокоят ли солнечные протуберанцы? не шалят ли в полете арабы-террористы? И еще: чем именно вызван столь эмоциональный стресс: служебной необходимостью, жаждой далеких странствий или несвоевременностью визита к врачу-наркологу? Если причина в последнем, то стилистически (для выражения пущей емкости эмоционального состояния в процессе воздушного путешествия) больше подходит слово «улетаю!»…

Словом, как видите, читать рекламные газеты часто не только полезно, но и увлекательно. Схожу выну из почтового ящика еще парочку и сдам билеты на концерт знаменитого сатирика Задорнова.  Пускай он свой «бамбук» в сторонке сам курит!

Вадим РОМАНОВ, наблюдатель жизни

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама