НОВОСТИ

2 июня 2017

«MILITARY-КРЫМ» - попадание в «десятку»! (ФОТО)

17:2930.03.2009г.

Ровно пять лет назад вышел в свет первый номер неполитического научно-популярного исторического журнала «MILITARY-КРЫМ». И вот, по прошествии времени, 29 марта состоялась презентация юбилейного, десятого номера журнала. Редакционный совет журнала пригласил всех  единомышленников на встречу, которая состоялась в большом зале Балаклавского Центра культуры и досуга.

- Военная история – отражение жизненного пути общества – говорит главный редактор журнала Сергей Викторович Ченнык. – Очень важно, чтобы люди, благодаря знаниям об истории не разучились думать и помнили о том, что было. Вот почему задача нашей редколлегии состоит в привлечении знающих историю молодых авторов. Мы  плодотворно сотрудничаем с авторами из Севастополя, Крыма, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Болгарии, США и других стран.  Здесь собрались  не только отметить выход долгожданного десятого номера, а и готовы услышать мнения,  разумную критику от наших коллег во благо качества журнала. Скажу честно, что номер этот создавался нелегко. И обстоятельством тому не только экономическая ситуация… Подобные издания нуждаются в поддержке государства.

- Действительно, до работы в редколлегии каждый из нас прошел свой трудовой путь в различных учреждениях, институтах государственной власти и поэтому считаем себя молодыми историками, - дополняет разговор заместитель главного редактора журнала Михаил Михайлов. – Особо ценим труд профессиональных историков, которые  непосредственно изучают в архивах  документы и публикуют в издании неизвестные доселе факты. Я особо выделил бы доктора исторических наук Филимонова. Отмечу актуальность тем, которые мы печатаем на страницах журнала и на нашем интернетовском сайте, где полным ходом разворачиваются целые баталии обсуждений относительно затрагиваемых тем. Это показательно для издания.

Свое отношение к журналу высказал и представитель духовенства – настоятель храма Архангела Михаила - отец Александр:

- Именно с десятого номера в журнале начинается серия публикаций о военном духовенстве в Крыму, включая по персоналиям и храмам периода первой обороны Севастополя. Материал о несуществующем уже храме в Керченской крепости (авторы – супруги Носовы) уже напечатан в этом номере. И это отрадно.

- Только двумя руками приветствую издание такого нужного журнала, - говорит заместитель директора Государственного архива города Севастополя Наталия Терещук. – К сожалению, большинство из нас, в силу известных идеологических обстоятельств, изучали историю в школах и вузах по предложенным программам обучения. Но есть же в исторических событиях масса оттенков, которые неизвестны. Задача историков, наверное, и заключается в исследованиях неизвестного и доведении исторических сведений для широкого круга. Это очень важно.

Про необходимость соответствия внешнего облика и их содержания изданий  исторической направленности высказался коллега редакции журнала – нештатный директор музея военно-морского госпиталя  имени Пирогова Александр Зубарев:

- Движению историков, издающих  журнал  в наше время, как ни банально это звучит, не хватает финансирования. Суть материалов несоизмерима по важности с внешним обликом. Хотя обложка глянцевая, середина остается черно-белой, - говорит Александр Андреевич. - Есть аналогичные издания за рубежом, в частности во Франции, даже в Польше, Чехии, где хорошее внешнее качество исполнения журналов… Впрочем мировая тенденция – это повышенный интерес к региональной прессе. Часто региональные издания публикуют уникальные вещи с исторической точки зрения. Вот почему многие иностранцы приезжая в Севастополь, интересуются, где можно купить «MILITARY-КРЫМ».

Несомненный интерес у участников мероприятия вызвал документальный фильм, снятый представителями военно-исторического клуба о фестивальном движении, тематикой которого остается Крымская военная кампания периода Восточной войны 1854-1856гг. Приглашенные имели возможность пообщаться с редколлегией журнала, руководителями и членами клубов исторической реконструкции, познакомиться с проектом  «Севастопольская Крепость», организованным Севастопольским клубом любителей истории.

Павел ГРИГОРОВИЧ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама