НОВОСТИ

2 июня 2017

«Не бросайте мед в горячий чай!»: севастопольские пчеловоды рассказали, как усилить иммунитет и упредить заражение вирусами

20:4021.11.2009г.

Укреплению человеческого иммунитета продуктами пчеловодства в период пандемии гриппа, ОРЗ и других вирусных заболеваний была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся вчера в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь».

Перед журналистами выступили руководитель секции пчеловодов Севастопольской городской организации украинского общества охраны природы Петр Козленко и председатель Севастопольской городской организации украинского общества охраны природы Валентин Шестак.

Пресс-конференцию начал Валентин Шестак. Он заявил, что главный лейтмотив функционирования Севастопольской городской организации украинского общества охраны природы – это здоровый образ жизни, который формирует здоровую окружающую среду. По мнению оратора, тема укрепления иммунитета особо актуальна именно сейчас – во время осеннего повышения уровня заболеваемости простудными заболеваниями.

-- В рамках концепции «здоровый образ жизни» мы сотрудничаем с обществом пчеловодов: они являются коллективным членом общества охраны природы, -- отметил председатель Севастопольской городской организации украинского общества охраны природы. -- У нас создана секция пчеловодов. Ее возглавляет Петр Козленко. Мы регулярно проводим выставки пчеловодов Севастополя. Задача выставок –проконсультировать севастопольцев в вопросах действительно лекарственного воздействия на людей продуктов пчеловодства. А в августе, на так называемый медовый спас, мы провели расширенную выставку, во время которой очень обстоятельно рассказывали о целебных свойствах меда. И вы знаете, как в воду глядели: призывали потреблять мед регулярно, ибо именно такая – систематическая -- форма укрепления иммунитета организма является наиболее эффективной в борьбе с вирусами…  

Валентин Шестак призвал журналистов довести один из главных месседжей пресс-конференции: мед – это природная и очень эффективная альтернатива антибиотикам, которые, по утверждению выступающего, «в авральном режиме буквально гробят всю иммунную систему человека».

В свою очередь руководитель секции пчеловодов Севастопольской городской организации украинского общества охраны природы Петр Козленко во время пресс-конференции перешел, как говорят, от общего к деталям. Он в доходчивой форме сформулировал главные преимущества продуктов пчеловодства, а также довел несколько профессиональных советов, которые, на удивление журналистов, просто-таки разрушили многолетние стереотипы, например, о «горячем питье с медом и лимоном» и о «целебной смеси меда с орехами».

-- Сейчас все бросились за лекарствами, а между тем есть лекарство, регулярное употребление которого однозначно укрепляет иммунную систему человека и позволяет, что называется, во всеоружии встретить любой вирус. Это мед и другие продукты
пчеловодства, -- начал свое выступление профессиональный пчеловод. – Мед укрепляет так называемые лейкоциты. Их 50 видов. Это главные «бойцы», которые сражаются с вирусами в организме человека. Но «бойцам» нужно подкрепление. Основа такого подкрепления, подпитки лейкоцитов составляют аминокислоты. В меде – более 20 аминокислот, которые идут на построение лейкоцитов. Особенно полезен благодаря своим лечебным свойствам сотовый мед. Очень полезна верхняя часть сотового меда, так называемый забрус…

Самым лучшим, по мнению Петра Козленко, продуктом, способствующим быстрому укреплению иммунитета, является так называемая пчелиные перга и пыльца.

-- Это то, что пчелы приносят в соты прямо с цветов, -- пояснил пчеловод. – Разница между пергой и пыльцой только в сроках сохранения свойств: пыльца сохраняет их 3 месяца, перга – до 17 лет. Я заверяю, что ежедневный прием перги или пыльцы – залог высокого иммунитета. Вы забудете, что такое болеть. Как принимать? Ежедневно по 10 грамм 2 раза в день. По объему - это чайная ложечка, которая смешиваясь со слюной, через слизистую полости рта и гортани впитывается в ткани. Когда мы глотаем пергу или пыльцу, то целебные вещества нивелируются желудочным соком. Посему, взяли пергу, соту или пыльцу – лучше это «тесто» попридержать во рту: будет самый лучший для здоровья эффект…

По информации Петра Козленко, через 7 дней после приема пыльцы или перги, количество лейкоцитов и очень важных лимфоцитов повышается на 40-50 %. Это особенно важно во время неожиданного попадания в организм какого-либо вируса.

Далее пчеловод-профессионал, образно «нарисовал» суть процессов, идущих в организме, когда в него попадает вирус.

-- Вирус, попадая в организм, подходит к клетке. И если у этой клетки, образно говоря, не стоит лейкоцит со штыком, вирус проникает в клетку и через 6-8 часов как граната взрывается там, в результате чего вылетают 2 миллиона новых – родившихся – вирусов, которые поражают организм, попадают в кровь, вызывают температуру, -- «на пальцах» пояснил пчеловод. -- Конечно, по всей кровеносной системе за вирусами гоняются лейкоциты, уничтожают вирусы. Вот эту «войну» и чувствует человек: ломит суставы, крутит мышцы, болит голова. Употребление продуктов пчеловодства и, как следствие, повышенный иммунитет, не препятствует попаданию вируса в организм, но позволяет справиться, проще говоря, победить вирус за 20-30 минут. Когда же необходимого количества лимфоцитов и лейкоцитов нет, их надо добирать с помощью меда и других продуктов пчеловодства. Например, при весе 100 килограммов, я съедаю до 100 граммов меда в день. Это 3 столовых ложки меда. И знаете, я уже и не помню, когда последний раз болел…

Прокомментировал специалист и эффект от прививок против гриппа. Прививки, по словам Петра Козленко, имеют положительный эффект. Но это эффект зависим от одного важного условия.

-- Если организм укреплен лейкоцитами и лимфоцитами, вырабатывающимися в результате регулярного употребления меда, организм легче и, что важно, значительно быстрее встречает и «обезвреживает» вакцину, которая, напомню, являет собой три версии -- мертвый вирус, ослабленный вирус и «поломанный» вирус, -- пояснил Петр Козленко. -- Ведь суть вакцинации – в выработке иммунитета на ослабленные возбудители болезней. Эта выработка происходит во время реакции фагоцитоза. И если организм изначально слабый, не укрепленный, такая реакция идет тяжело. Тяжело сердцу, другим органам. А мед, попадая в кровеносную систему, с помощью 22 аминокислот способствует быстрому рождению в лимфотической системе организма тех самых «боцов» -- лимфоцитов и лейкоцитов, о которых мы говорили выше. Результат: приобретенный иммунитет на вакцину формируется быстрее…

Петр Козленко рассказал, как надо употреблять мед. Оказывается в прикуску.

-- В кипятке, в горячем чае все белковые структуры меда сразу погибают. 42% и все белковые аминокислоты просто сворачиваются, -- «открыл» журналистам «Америку» пчеловод с 30-летинм стажем. – Если мед бросать в чай – это просто как сахар. Если хотите целебный эффект: мед – с ложечки и запили чаем. И лимон хорошо. А еще и перги грамм 15 в день – это, как говорят пчеловоды, высший пилотаж…

Про мед с орехами, который на базаре выглядит очень красиво, профессиональный пчеловод сказал, что это «страшная вещь».

-- Такой сплав разных кислот дает, извините, шампунь. Пользы в этом – никакой. Хотя я понимаю, что люди думают про мед как про некий целебный консервант. Это не так. Мед ни с чем не взаимодействует. Он полезен сам по себе, -- пояснил пчеловод. – Отдельно покушать орех с медом и запить чаем – пожалуйста, но полгода стоящие на солнце орехи, залитые медом, это ужас! Это – шампунь.    
 
В заключение пресс-конференции Петр Козленко еще раз напомнил, что серьезное ослабление иммунной системы ведет к развитию инфекционных заболеваний – от насморка до СПИДа. И продукты пчеловодства, а именно, мед, перга и пыльца, способствуют увеличению количества веществ, способных быстро и эффективно противостоять вирусам, с которыми человек, даже не подозревая, сталкивается постоянно. Вопрос в том, как быстро той или иной вирус найдет брешь в человеческом организме, или …так и не найдет и отступит.  

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама