НОВОСТИ

2 июня 2017

«Общение с элитой севастопольской молодежи заряжает оптимизмом. Это как глоток свежего воздуха»

20:3629.09.2011г.

Это действо можно смело отнести к севастопольскому «ноу-хау», ничего подобного ни в одном городе Украины вы не встретите. Хотя бы потому, что только у нас нашелся состоятельный человек, решивший инвестировать свои личные средства в молодые дарования.

Фонд социально-экономического развития Севастополя, учрежденный народным депутатом Украины Павлом Лебедевым, вот уже в течение пяти лет оказывает весомую финансовую поддержку талантливой молодежи. За это время сотни юношей и девушек стали его стипендиатами. Многие признают: ежемесячная стипендия в тысячу гривен стала не только стимулом к более активной научной деятельности, но и позволила не на словах, а на деле ощутить  общественное признание их творческих способностей. «Не где-то за рубежом, а у нас дома, оказывается, тебя могут оценить и поддержать», - констатируют молодые севастопольцы.



Не удивительно, что от семестра к семестру возрастает творческая активность молодых ученых и студентов старших курсов. Вот и на сей раз они приятно удивили членов комиссии. Прежде, чем перейти к примерам, немного статистики: было подано 379 заявок на получение стипендии из СевНТУ, СГГУ, Академии ВМС Украины, СНУЯЭиП, филиала МГУ в Севастополе, Севастопольского института банковского дела. Почти неделю работала комиссия. Дело не ограничилось анализом представленных документов о количестве научных публикаций, успехах будущих стипендиатов в учебе, общественной работе. С каждым претендентом члены комиссии общались лично, выставляя дополнительные баллы за ответы на самые неожиданные вопросы.

Нередко беседа начиналась с простого: а зачем вам стипендия? Большинство отвечало стандартно, мол, деньги необходимы для того, чтобы заплатить за публикации в научных журналах, поехать на научные семинары и конференции. Хотя встречались и оригиналы. «Зачем деньги?», - переспросил один из студентов СевНТУ и бойко отрапортовал: «Чтобы покушать!». Парень мог себе позволить шутить, поскольку папка его документов изобиловала грамотами о победах на всевозможных конкурсах.



Он и запомнился потому, что держался на редкость спокойно и непринужденно. Для большинства же студентов и даже молодых преподавателей собеседование стало, по их признанию, настоящим испытанием, еще одним экзаменом на зрелость и состоятельность, как творческих личностей. Без преувеличения, экзамен этот они в подавляющем большинстве прошли блестяще.

Вот лишь некоторые штрихи к коллективному портрету элитной молодежи Севастополя. Члены комиссии с оживлением встретили само появление единственного представителя сильной стати от делегации Севастопольского городского гуманитарного университета - студента третьего курса кафедры педагогики дошкольного и начального образования Евгения Слепченко. Надо сказать, что и до него студентки СГГУ заслужили высокие баллы комиссии. И все-таки особое внимание Евгению было обеспечено уже потому, что мужчина в рядах педагогов, увы, редкость.



Каково же было изумление комиссии, когда Слепченко сообщил, что он является мастером спорта по борьбе, чемпионом Украины и чемпионом Европы в своей вековой категории (до 20 лет). Наконец, что сейчас он готовится к чемпионату мира. Так вот, наш чемпион значительную часть времени проводит в одном из детсадов города. Как и положено студенту, проходит там практику. Женя ничего особенного в этом не усматривает. Более того, утверждает, что все проблемы с воспитанием подрастающего поколения из-за того, что упускаем очень важный момент: «С ребятами надо заниматься с дошкольного возраста, как это делают в Японии», говорит он. По его словам, надо брать пример со страны восходящего солнца. Он мечтает поехать в Японию, перенять их опыт обучения борьбе малышей: «Дело не в изучении техники проведения приемов, борьба для японцев – это как религия, образ жизни», отмечает наш чемпион.

Члены комиссии слушали Женю, что называется, с раскрытым ртом и готовы были аплодировать, когда он в заключение сказал о мечте создать свою систему спортивной подготовки в детских садах Украины.



Не менее внушительно и впечатляюще выглядели работы представителей Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности. К примеру, Надежда Дербасова, защитившая прошлым летом кандидатскую работу, документально подтвердила успешное проведение исследований по утилизации отходов химического производства в одном из городов Донбасса. Как оказалось, молодые ученые этого университета предложили свои разработки для ликвидации ядовитых прудов – накопителей отходов химического производства. В их активе немало других интересных изысканий, направленных на решение экологических проблем, вызванных, в том числе, и аварией на Чернобыльской АЭС.

Круг интересов молодых севастопольских ученых весьма обширен, они представили свои разработки в области медицины, социальных проектов, физики, математики, радиоэлектроники, безопасности и защиты информации. Каждое направление этих исследований заслуживает отдельного повествования.



Мы же ограничимся комментариями членов комиссии, которые, кстати, работают в ней не первый год.

Итак, слово профессору, доктору физико-математических наук, доценту кафедры физики СевНТУ Максиму Евстигнееву:

- С 2006 года Фонд социально-экономического развития Севастополя стал набирать обороты, уже тогда кое-кто из моих студентов получал стипендию Фонда. Мое ощущение, что в те времена кое-кто из студентов воспринял стипендию, как «шаровые деньги». Такое ощущение было. Года три-четыре назад, когда мы начали активно сотрудничать с Фондом, когда была внедрена система рейтингов, то есть система объективной оценки достижений студентов, с того времени тенденция резко изменилась.

Я, как преподаватель, как человек, ведущий подготовку этих студентов, могу с полной ответственностью сказать, что мотивация у студентов и аспирантов для получения стипендии и для обучения, участия в общественной деятельности, резко возросла. Просто колоссально возросла. По своим ребятам вижу, что если раньше надо было подстегивать где-то, кто-то там шел на заработок, уходил от учебы, относился пассивно к научной работе, то сейчас сами подходят, интересуются, что нужно делать. Они изъявляют желание работать, чтобы заслужить право на стипендию Фонда.

Это очень здорово. Я с огромным удовольствием участвую в работе комиссии именно потому, что я вижу: есть реальное воздействие на студентов и на молодых ученых.

Что еще важно отметить. Если в прежние годы представители СевНТУ доминировали безоговорочно на этих конкурсах, то в этом году колоссально вырос, фактически составил конкуренцию нашему вузу Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности. Это наглядный результат вкладывания денег в ребят.



Традиционно сильно были представлены студенты и молодые преподаватели филиала МГУ, СГГУ. Мне сложно оценивать гуманитарное направление, но ребята, которые приходят из гуманитарного университета, они всегда сильные, у них всегда хорошие взаимоотношения между студентами и преподавателями. Благодаря этой связке и результаты.

Анжела Евгущенко – заслуженный учитель Украины, старший преподаватель филиала МГУ в Севастополе:

- Безусловно, к нам сюда приходит научная молодая элита города. Интеллигентные, умные молодые люди, о которых можно мечтать любому преподавателю, чтобы вырастить и влить в наше общество таких студентов. Хочу сказать огромное спасибо Павлу Валентиновичу Лебедеву. Это первый человек, который дает личные средства на поддержку молодежи. Особо хочу сказать слова благодарности, как работник школы №3. Павел Валентинович выделил нам десять стипендий, уже четвертый год получаем. Хочу сказать, что это такой стимул детей! У нас школа вышла в лидеры в городе по количеству призовых мест в городских и республиканских олимпиадах. Десять стипендиатов – это победители олимпиад, городского конкурса научных работ. Их научные работы, как студенческие курсовики. Дети стараются, чтобы попасть в элитную десятку. Давно мечтала, чтобы ввести в школе именные стипендии, обращалась ко многим уважаемым бизнесменам, но как-то никто не реагировал, может, всерьез не воспринимали. А для детей это самый большой стимул.

Такой же стимул и для студентов филиала МГУ. Они стараются. Если раньше были проблемы с привлечением ребят к участию в научных конференциях, написанию докладов, то сейчас все с удовольствием участвуют, поскольку это идет в зачет при определении стипендиатов Фонда.

Думаю, надо продолжать в таком же направлении. Если бы была система грантов, мы могли бы продвинуть конкретные исследования в нашем городе. Молодые ученые могли бы применить на практике свои научные разработки.

Наконец, стоит задача удержать лучшие умы в нашем городе. Не секрет, утечка «мозгов» имеет место. Всех, конечно, не удержишь, но сделать бы так, чтобы часть их работала на благо города.

Не знаю, как далеко шагнут наши ребята, но очевидно, что среди стипендиатов Фонда есть будущие известные политики, ученые. Хотелось бы со временем их видеть в руководстве города, может быть, и страны. Они грамотные, воспитанные, интеллигентные. Год от года наши стипендиаты становятся все лучше и лучше. Те из них, кто получает стипендию из семестра в семестр, они имеют большие достижения, они привыкли так жить и не хотят по-другому.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Геннадия Ожигина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама