НОВОСТИ

2 июня 2017

«Пироговке»—140!

13:1128.11.2008г.

Старейшему «гражданскому» лечебному учреждению Севастополя, одному из самых мощных медицинских объединений Украины, родоначальнице появившихся позже многих других больниц и поликлиник города-героя—Городской больнице № 1 им. Н.И. Пирогова—сегодня исполняется 140 лет. Это событие—городского масштаба, поскольку Севастополь просто невозможно представить без первой городской. Наверное, нет такой севастопольской семьи, которая ни получала бы медицинских услуг, оказанных то ли врачами самой 1-й горбольницы, то ли какой-то из четырех поликлиник или амбулатории семейной медицины.

Достаточно сказать, что стационар больницы рассчитан на 792 койки. В приемный покой стационара обращается 100-150 больных в сутки, за год около 40.000.

80% госпитализируется, из них 70% по срочным и жизненным показаниям.
 
Предметом деятельности хирургического стационара (это 532 койки из 792) является круглосуточное оказание госпитального этапа экстренной и плановой, квалифицированной и специализированной хирургической помощи взрослому гражданскому населению г. Севастополя.

Из 18 отделений стационара 11 отделений имеет хирургический профиль. На базе общехирургического отделения имеются специализированные хирургические койки: сосудистые, проктологические, эндокринологические. Освоены методики лапароскопической хирургии, хирургии мини-доступов, мало-инвазивных методов под УЗИ-контролем при полостной патологии и варикозно-расширенных венах нижних конечностей (косметические операции).

1-я городская больница осуществляет 47%, т. е. половину объема хирургических вмешательств, гражданскому населению Севастополя  -  13.000 операций в год.
 
По таким нозологиям как: острые желудочно-кишечные кровотечения, тяжелые формы панкреатитов, политравма, патология сосудов, ЛОР-органов, нейрохирургия, урология, глазные болезни, челюстно-лицевая патология, реанимация медицинская помощь оказывается только в 1-й городской больнице.

Отделения терапевтического профиля это: кардиологическое отделение на 80 коек, включает в себя палату интенсивной терапии, для лечения больных с острой сердечно-сосудистой патологией; неврологическое отделение на 60 коек для лечения больных с острой цереброваскулярной патологией; нефрологическое отделение на 30 коек для лечения больных с патологией мочевыводящей системы, 30 коек для лечения больных с гипертонической болезнью, хронической гипертонической болезнью; терапевтическое отделение на 60 коек и 15 коек для лечения онко-гематологических больных.

Больница является научно-практической базой субинтернатуры и интернатуры для студентов медицинских институтов и училищ, базой повышения квалификации врачей и медицинских сестёр, филиалом некоторых кафедр медицинских институтов. Ведётся научно-исследовательская работа. Имеется очень тесный контакт с ведущими клиниками Украины, развивается сотрудничество с учёными и врачами других стран.

Также в больнице создан диагностический центр, включающий в себя Rо, УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопию, радиоизотопное отделение.
 
Крупнейшее «подразделение» 1-й городской—поликлиника. Ее «мощность» – 1.200 посещений в смену. За год более 700.000 обращений граждан.

Заместитель главного врача горбольницы по поликлинической работе Марина Валентиновна Давидюк в «праздничном комментарии» «Новому Севастополю», в частности, отметила:

— Я работаю здесь 22 года, и для меня 1-я городская—это мои учителя и наставники, это люди, которые работают со мной уже не один год, и которых я люблю, уважаю и ценю их профессионализм.

Наша больница имеет высший аккредитационный уровень Министерства здравоохранения,  и по уровню знаний, профессионализма врачей она, действительно, этому соответствует. Конечно, хотелось бы, чтобы были получше материально-технические условия работы для наших докторов, чтобы благодаря этому получали полноценную медицинскую помощь наши пациенты. Я сегодня могла бы назвать очень много наших докторов, которые не жалея сил, трудятся в нашем учреждении. Но их, думаю, знают и севастопольцы.

Больница—это наши пациенты, говорит заместитель главного врача, о здоровье которых мы беспокоимся, которое мы сохраняем, потому что если люди страдают недугами, очень трудно построить нормальное, здоровое общество.

По информации Марины Валентиновны, сегодня 1-ю горбольницу придут поздравить председатель городской государственной администрации Сергей Куницын, председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, главы районных госадминистраций и главы райсоветов, депутаты, предприниматели, представители медицинской общественности города.

Сегодня в Деловом и культурном центре, в 15.0,0 состоится торжественное собрание по случаю 140-летия больницы.

Сергей Куницын в приветствии персоналу главного медицинского учреждения города, его ветеранам в частности, отмечает, что «главным достоянием лечебного учреждения всегда оставались высококвалифицированные, знающие и умеющие специалисты—люди в белых халатах. Больница им. Н.И. Пирогова всегда была кузницей кадров. Она подготовила и дала путевку в жизнь не одному поколению врачей и медицинских сестер».

Говоря о том, что есть еще не решенные проблемы, председатель ГГА, в то же, время, подчеркивает: «городские власти стараются оказывать реальную помощь и всей севастопольской медицине, и больнице им. Н.И. Пирогова. Принята "Программа по капитальному ремонту объектов здравоохранения до 2011 года". Она успешно выполняется и, уверен, будет полностью реализована. В числе приоритетных задач городской государственной администрации—укрепление материально—технической базы севастопольской медицины, реконструкция учреждений здравоохранения».
Как говорится в приветствии, в этом году в первой городской больнице проведен капитальный ремонт хирургического и урологического корпусов, травматологического, нефрологического и кардиологического отделений, радиоизотопной лаборатории, рентген—кабинета, первой и второй поликлиник, отремонтированы инженерные сети, теплотрасса. Закуплены медицинское оборудование, компьютерная техника, кровати. Всего на эти цели уже направлена сумма свыше четырех с половиной миллионов гривен».

С.Куницын добавил: «сделано немало, но предстоит сделать еще больше. В условиях кризиса на бюджет следующего года сильно рассчитывать не приходится. Но если мы сможем реализовать все замыслы, воплотить в жизнь проект свободной экономической зоны, привлечь в город серьезный капитал, инвестиции, наша медицина, и, в первую очередь больница им. Н.И. Пирогова, получит достойное финансирование и помощь в решении социальных проблем».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама