НОВОСТИ

2 июня 2017

«Пушкинский» концерт как подарок великому поэту (ФОТО)

12:1305.06.2009г.

Вчера в Черноморском филиале МГУ им. Ломоносова с успехом прошел концерт классической музыки «Пушкин и судьбы русской музыки».

В исполнении заслуженных артистов АР Крым, Украины, России, а также лауреатов международных конкурсов прозвучала целая подборка фрагментов опер «Руслан и Людмила» Глинки, «Русалка» Драгомыжского, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова и других классиков жанра.

На сцене выступили настоящие мастера классической музыки: тенор Анатолий Борисевич, баритон Владимир Липский, бас Роман Смолер, скрипач Сергей Данченко, а также Рада Точальная (лирико-колоратурное сопрано), Елена Басаргина (лирико-драматическое сопрано), Надежда Иванова (меццо-сопрано).

Художественным руководителем программы выступила концертмейстер, заслуженная артистка АРК, лауреат госпремии Крыма Наталья Тимошенко (фортепьяно). Она же представила публике подборку историко-музыковедческих комментариев к, практически, каждому номеру прошедшей программы. Суть академического действа, а также задачи концертного объединения солистов «Классика» Наталья Борисовна прокомментировала и корреспонденту «Нового Севастополя».

─ Конечно же, в канун 210-летия А.С.Пушкина, этот концерт ─ прежде всего дань уважения великому поэту, увековеченному, в том числе, и в классической музыке, ─ рассказала Наталья Тимошенко. ─ Вместе с тем, это лишь часть нашей большой просветительской работы, которую год за годом в Севастополе и его пригородах проводит группа единомышленников, посвятивших себя классической музыке. Не секрет, что современная информационная среда культивирует антигуманистические мировоззренческие установки, безнравственность, жестокость. Это особенно опасно для подрастающего поколения. Мы ─ музыканты ─ предлагаем альтернативу ─ воспитательную просветительскую программу, позволяющую поддерживать такой необходимый обществу сегмент как классическая музыка. Да, сегодня ─ век Интернета. Однако, и на Западе, и в России воспитанию молодежи на лучших образцах мировой классической музыки удаляется огромное внимание. Я надеюсь, так будет и в Севастополе…  

По словам Натальи Тимошенко, концертного объединение «Классика» ─ это проект, предусматривающий создание муниципальной филармонии, которая будет регулярно работать огромной аудиторией школьников и студентов. В планах «Классики» ─ до 250-350 концертов классической музыки всех жанров и видов в год.

─ База для реализации этих планов есть. Это сложившийся, высокого уровня творческий коллектив профессиональных сольных исполнителей, ─ продолжила концертмейстер. ─ Мы начинали еще в 1995 году. Сегодня концертное объединение солистов «Классика» де-факто является филармонией. В наших планах ─ закрепить этот статус юридически. Но главное ─ результат: наш репертуар позволяет не просто давать разовые концерты, а проводить системную просветительную работу, в частности, в формате так называемых циклов-абонементов…

Наталья Тимошенко также заметила, что большую помощь на этапе становления важного для города проекта классической музыки, оказывает ЗАО СК «Авлита», которое помогло в организации проведения уже нескольких концертов.  

Похоже, в городе возрождается музыкальная классика, с середины 90-х ушедшая было в тень «эпохи безвременья». Отрадно осознавать, что есть еще энтузиасты, способные противостоять лавине «цифровой субкультуры» современности. Аксиоматично то, что классика ─ всегда в цене. Со временем ─ еще и в большей.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама