НОВОСТИ

2 июня 2017

«Я человеком буду…» (ФОТО)

18:3112.12.2008г.

В одной из комнат Севастопольского Детского дома №2 – большой круглый стол. «За ним мы часто собираемся вместе с ребятами, решаем все вопросы вместе», - говорит директор этого воспитательного учреждения Любовь Орлова. 62 ребенка – большая, дружная семья  Второго Детского дома. Как и «старший товарищ» - Первый Детский дом, недавно отметивший свое 20-летие, это воспитательное учреждение – домашнего типа. «У нас сделано все, чтобы для ребят это был настоящий родной, любимый дом», - уверена Любовь Орлова. Уютные комнаты-спальни, игровые, библиотека, уголки отдыха, хорошо оборудованная кухня, светлая столовая… Сами ребята говорят: «Все - на отлично». Даже кормят здесь – 5 раз в день! Но, кроме материальной стороны, есть и душевная: забота и доброта воспитателей, педагогов. Для них все эти дети – родные.

В канун Дня благотворительности во Втором Детском доме побывал председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. «Недавно побывал на юбилее Первого Детского дома, вот и решил Вас проведать, узнать, как живете, какие проблемные вопросы есть», - сказал ребятам глава города. Выяснилось, как раз бытовых проблем у Детского дома осталось немного. Любовь Орлова показала новенькую блестящую шатровую кровлю, похвасталась недавним ремонтом, продемонстрировала современные бойлеры, кухонное оборудование, компьютерный класс, хорошо укомплектованную библиотеку. «350 000 гривен в этом году мы получили из бюджета, - рассказала директор Детского дома, - многие проблемы решили, даже «Газель» новую купили».

В гости «с пустыми руками» ходить не принято. Сергей Куницын вместе с начальником Главного управления МЧС в г.Севастополе Александром Недобитковым подарили Детскому дому новую стиральную машину, удобные стулья для актового зала, книги для библиотеки, сладости. Несколько больших коробок так и остались не распакованными. «А это подарки ко Дню Святого Николая», - пояснил Александр Недобитков. Главный севастопольский спасатель также пообещал провести в Детский дом пожарную сигнализацию и починить автомобиль «Москвич». «Он, конечно, старенький, и «Газель» уже есть, но и «Москвич» нас часто выручает», - сказала Любовь Орлова. Сергей Куницын пообещал: «Это не единичные подарки, отныне Вы – наши подшефные. Будем помогать во всем». Мячи и спортивная форма – для футбольной команды. Ребята подтвердили: «Команда будет!».

Ответный подарок воспитанников Детского дома – небольшой концерт. С этой программой ребята скоро отправятся в Киев. «Дети у нас одаренные», - с гордостью рассказывает Любовь Орлова и демонстрирует многочисленные призы и грамоты различных конкурсов. Спектр интересов действительно широк: оригами, разнообразные поделки, вокал, танцы.

Одна из песен, прозвучавших на концерте, начиналась со слов «Я человеком буду…». Сергей Куницын отметил: «Наверное, это главное. Ведь так важно вырасти Настоящим Человеком. Искренним, добрым, честным и смелым».

Глава города в интервью журналистам, также побывавшим в этот день во Втором Детском доме, подтвердил: создана Ассоциация Благотворительных фондов Сергея Куницына. Ее председатель - Сергей Кондратевский. В планах Ассоциации – постоянная помощь не только детям-сиротам и пенсионерам, но и всем малообеспеченным гражданам.

Фото Василия БАТАНОВА














Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама