НОВОСТИ

2 июня 2017

«Жизнь - Отечеству, честь - никому»

10:1216.03.2010г.

«Жизнь - Отечеству, честь - никому» - так называется новый фильм из серии «Архивные истории», презентация которого состоялась 10 марта 2010 года в Информационном центре «Русский музей: виртуальные залы».

Этот второй фильм Анжелики Фесенко, посвященный почетным гражданам города  Севастополя, рассказывает о жизни и деятельности  адмирала И. К. Григоровича. На презентации присутствовали представители Панорамы «Оборона Севастополя 1954-1955 г.г.», Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1945г.», Национального заповедника «Херсонес Таврический», Клуба любителей города и флота, Государственного архива г.Севастополя.

В своем выступлении перед показом фильма его создатель, начальник отдела информации и использования документов национального архивного фонда Государственного архива г. Севастополя, Анжелика Фесенко рассказала о том, как шла работа над картиной, какие шел поиск документов и людей. Она с удовлетворением отметила: «После стольких лет забвения на  архивных полках имя почетного гражданина г.Севастополя вернулось из прошлого, и Севастополь обрел одного из самых своих лучших граждан».

Иван Константинович Григорович - генерал-адъютант, последний морской министр Российской империи, адмирал, кавалер  многих российских и иностранных орденов, полный кавалер ордена Почетного легиона, Почетный гражданин г.Таллина (Ревеля), Николаева и Севастополя – заслужил от своих современников характеристику «безупречного морского офицера, блестящего военного дипломата, самого успешного военного морского министра». Потомки воздают ему должное как человеку, благодаря усилиям которого был возрожден российский флот после его поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг., созданы все основные классы кораблей и подводных лодок.

Как повествует фильм, Иван Константинович – потомственный дворянин, родился 7 февраля 1853 в Санкт-Петербурге в семье капитана I ранга (затем - контр-адмирала) К.И. Григоровича. Потомственный моряк, он не долго  колебался в выборе жизненного пути. За 30 лет службы прошел три войны: русско-турецкую,  русско-японскую, Первую мировую. Командовал боевыми кораблями, был военно-морским атташе в Великобритании. В 1904-м он - командир Порт-Артура, в 1905-1906  - начальник штаба Черноморского флота и портов Чёрного моря, в 1909 произведен в вице-адмиралы, в 1911 – морской министр и адмирал. В 1912 году по его инициативе состоялось принятие Большой судостроительной программы по усилению Балтийского и Черноморского флотов, завершению которой помешала начавшаяся Первая мировая война, тем не менее о правильности выбранного под руководством Григоровича направления в морской политике и кораблестроении свидетельствует тот факт, что построенные накануне и в ходе Первой мировой войны боевые единицы составляли основу флота и двадцать лет спустя, в начале Второй мировой войны: все линейные корабли, 40 процентов крейсеров и 30 процентов эсминцев советского ВМФ - наследие, оставшееся от Григоровича.

Отдельная часть фильма посвящена деятельности адмирала И. К. Григоровича в Севастополе, его личном вкладе в развитие нашего города. В частности, в 1913 г. в Севастополе по инициативе Ивана Константиновича Григоровича был учрежден Морской корпус. Здание его построено в 1915 г. по проекту талантливого  инженера А.А. Венсана на восточном склоне балки Голландия, сейчас здесь располагается Севастопольский национальный институт ядерной энергии и промышленности. В 1914 г. был открыт институт физических методов лечения (ныне Дворец детства и юношества), а в 1916 г. для лечения нижних чинов был открыт отель-санаторий на средства (550 тысяч рублей), выделенные из государственной казны по ходатайству И.К. Григоровича. За заслуги перед городом адмирал был удостоен звания Почетного гражданина города Севастополя. Архивные документы, подтверждающие присвоение звания, были найдены Анжеликой Фесенко в 2008 году.

Весь фильм не рассказать – его надо смотреть. Особую «изюминку» повествования составляют уникальные съемки встреч А.А. Фесенко с потомками адмирала Григоровича: внучками Кирой Вадимовной Паниной и Ольдой Вадимовной Петровой, правнучкой Натальей Васильевной Московченко. В фильме также использованы редкие видеоматериалы о торжественной церемонии перезахоронения праха адмирала Ивана Константиновича Григоровича в семейном склепе Никольского кладбища Александро-Невской лавры (26 июля 2006г., г. Санкт-Петербург), который скончался в 1930 году в городке Ментона департамента Приморские Альпы на юге Франции, но завещал похоронить себя в родной земле.

Свидетельства истории, показанные в фильме «Жизнь  - Отечеству,  честь - никому»,  волнуют до глубины души, и во  время просмотра зрители украдкой вытирали слёзы. Как важно, чтобы будущие поколения севастопольцев помнили историю нашего города.

На вопрос о своих дальнейших творческих планах Анжелика Артуровна Фесенко открыла секрет – она уже работает над следующим, третьим, фильмом серии о Почетных гражданах города  Севастополя, который будет посвящен адмиралу А.С.Грейгу.

Справка:
За свою многолетнюю службу И.К.Григорович был награжден орденами Св. Владимира 4-й степени с бантом и 3-й степени с мечами, Св. Станислава 1-й степени с мечами, Св. Анны 1-й степени, Св. Владимира 2-й степени, Белого орла, Александра Невского с бриллиантами; орденами иностранных держав: Вазы (Швеция), восходящего Солнца (Япония), Командорским крестом Св. Даниила (Дания), Офицерским и Командорским крестами Почетного легиона (Франция), Командорским крестом Олафа (Норвегия), Двойного дракона 2-го класса (Китай), Искандера 1-й степени (Бухара), Св. Даниила 1-й степени (Чехословакия), Большим крестом Св. Маврикия и Лазаря (Италия), Спасителя 1-й степени (Греция), Большим командорским крестом (Швеция), Большим крестом Почетного легиона (Франция).


На фото: внучка Кира, правнучка Наталия и Анжелика Фесенко.




Татьяна Волошина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама