НОВОСТИ

2 июня 2017

«Жизнь без мусора» или 6000 км за 45 дней вокруг Черного Моря

10:1324.07.2013г.

Болгарин Вячеслав Стоянов прислал «Новому Севастополю» очередное письмо, в котором изложил свои впечатления от велотура вокруг Черного Моря. Стартовав в Софии, он по часовой стреке на велосипеде объехал Черное море, преодолел 6000 км за 45 дней.

В августе 2009 года Стоянов собирается объехать береговую черту Греции (4000 км), чтобы сравнить экологию средиземноморских берегов с берегами Черного моря. В марте 2010 года Вячеслав намерен объехать на велосипеде берега Средиземного моря.

Приводим ниже выдержки из отчета Вячеслава Стоянова после велотура вокруг Черного моря. Стилистика автора практически сохранена.

«На велосипеде начал ездить… 3 года назад, когда отрыл через велопоходы превосходный способ убежать от стресса. Когда слез с машины и начал ездить на велосипеде, столкнулся с мусором, который меня преследовал повсюду. Со временем заметил, что мусора становится все больше и больше. Как дизайнер тоже заметил, что по дизайну упаковки,  мусор  который мы выбросили, только за последние десять лет. А что будет через 50 лет? В голову пришла идея привлечь внимание общественности, объехав Черное Море за рекордный срок. Я был уверен, что успею привлечь внимание к себе и моей  экспедиции.
 
В Румынии я встретил контраст от самого грязного до самого чистого района. Понравилось, как решили проблему с мусором в районах Дуная, очень простым способом. В селах мусорные ящики были на расстоянии 20 метров один от другого, а между селами - 100 метра. Человек по своей природе не плохой и программирован не делать плохого. Заметил, что если есть условия, человек выбрасывает мусор, куда надо. Маленький процент тех людей, которые нуждаются в перевоспитании и наставлении, но, к сожалению, они есть в каждом государстве.

В России и на Украине ситуация та же, но здесь решили обратить внимание людей к проблеме мусора через их психологию. На каждой остановке для машин установили мусорный контейнер и знак „Спасибо за чистые обочины”. Здесь эффект был самым заметным. Берега моря были чистые только там, где были платные пляжи. Но в остальных местах - просто мусорка. Очень много пластмассовых бутылок, особенно 0,5 литра и особенно от минеральной воды. На местах плотность пластика была около 5000 бутылок на километр.

Был уверен, что Черное море загрязняется в основном низкой культурой отдыхающих, на его берегах и кораблями в море, но передвигаясь из Сочи в Батуми увидел то, что оказалось в действительности основным загрязнением Черного моря. Это были реки, которые после дождей поднимаются и смывают с берегов весь мусор, выбрасывая его на 4-5 километра в море, а там уже куда ветер подует. Думаю, что на этот факт необходимо экологическим организациям обратить особое внимание.

В Абхазии берег и обочины - одни из самых грязных. Здесь развитие замерло 20 лет назад, военное положение оттолкнуло невероятное количество туристов,  которые приносили основные доходы жителям. Город Гагра, который был один из самых элитных курортов социалистического времени, сейчас абсолютно пуст. Элитные пляжи выглядят как свалки для мусора. Бедность жителей довела их до отчаяния. Четверо юношей почти украли мой велосипед со всеми документами и деньгами которые у меня были. Минута невнимания, и я мог бы остаться надолго в Абхазии.

Подобная ситуация с мусором и в Грузии, но не настолько видима на фоне дружелюбного отношения жителей. В Турции тоже очень грязно, но только там, где нет людей. Там, где нет мусорного ящика, есть очень много мусора. Странно, но видел множество свалок на берегу моря. Не думаю, что только там осталось свободное место для свалок. Турции необходимо особо обратить внимание на проблемы со свалками на берегу моря. На велосипеде имел доступ к каждому месту, где люди выбрасывали мусор. Встретил несколько человек собирающих алюминиевые бутылки для рециклирования. Таких же людей встретил и на Украине, где собирали стеклянные бутылки. Но пластик, который наносит самый большой вред, никого не интересовал! Через несколько столетий археологи и историки будут называть наше время  „эпохой пластика”.

В заключение хотел бы сделать классификацию самых грязных государств, но было бы правильно разделить их на две категории: берега Черного моря и обочины. От самого грязного до чистого берега: Абхазия, Грузия, Турция, Украина, Россия, Румыния, Болгария. От самой грязной до чистой обочины: Болгария, Турция, Абхазия, Грузия, Румыния, Украина, Россия.

Вот несколько моих мнений как могло бы решиться часть проблем с мусором:

- Фирмы, занимающиеся вывозом мусора, пусть не допускают его скопления и вывозят вовремя.
- Районные и областные управления пусть поставят мусорные ящики  и знаки выброса мусора в местах, где это необходимо, а не там, где это им удобно.
- Свалки - в местах, где не нарушается экосистема.
- Не оставлять мусор на берегах рек. Он обязательно попадет в море!

Будет очень трудно самому бороться со всеми этими проблемами. Сделаю все необходимое, что в моих силах. Если каждый задумается, как я, над проблемами и сделает маленькое доброе дело для себя и для общества, мир будет совсем другим".

Петр Ершов
Фотограф: Фото из архива Вячеслава Стоянова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама