НОВОСТИ

2 июня 2017

«…Я жду тебя на Графской»

08:4506.05.2008г.

3 мая в Драматическом театре ЧФ имени Б.Лавренева  прошла премьера спектакля «…Я жду тебя на Графской». Зрительный зал был заполнен до отказа. Посмотреть премьеру пришли командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, его заместители, многие офицеры Черноморского флота, офицеры запаса и в отставке, севастопольцы.

Премьера всегда вызывает повышенный интерес. Но он, интерес, в данном случае обусловлен не только премьерным показом. Графская пристань это символ нашего города, Черноморского флота. Она была построена в июле 1783 года. По сути дела ровесница города. В 1787 году, к приезду Екатерины II пристань благоустроили и официально назвали Екатерининской. Утвердившееся же название  Графской  пристань ведет от командующего Севастопольской эскадрой графа М.И. Войновича. Он имел обыкновение садиться в шлюпку у этой пристани. Графская пристань служит парадным причалом флота и города, откуда традиционно, на протяжении вот уже многих десятилетий отходит катер командующего Черноморским флотом во время военно-морского парада на день ВМФ. Здесь проходят важные флотские церемонии, праздники. Это больше чем морской символ города.  Это его душа, ибо рядом главная площадь города, памятник адмиралу Нахимову.

Это место встреч влюбленных, место, с которым связаны судьбы многих сотен людей. В том числе исторических личностей, одушевленных   режиссером-постановщиком народным артистом России, заслуженным артистом Украины лауреатом Государственной премии АРК Александром Губаревым и его помощниками: художником-постановщиком заслуженным деятелем искусств Украины Галиной Бубновой, режиссером по пластике  заслуженным артистом АРК Игорем Санаевым. Перед взором зрителя встают образы  Екатерины II (народная артистка России Валентина Попова) и Светлейшего князя Таврического Григория Потемкина (народный артист России  Виктор Васильев-Юмин), похотливого графа Хомского (артист Андрей Дзубан) и притесняемой им девицы Кати Шиловой (Светлана Агафошина), отважного капитана Воронцова (Максим Шпаковский) дерзнувшего вступиться за свою невесту и поставить на место зарвавшегося графа…

В спектакле показаны рождение флота, Севастополя, исторический визит в наш город Екатерины, период первой обороны Севастополя, где зритель видит адмирала Корнилова (артист Игорь Салимонов) отца военно-полевой хирургии Николая Пирогова (заслуженный артист АРК Вячеслав Крамарев), полкового священника, батюшку (народный артист России Анатолий Васильев)… Перед зрителем предстают образы поэтессы Анны Ахматовой и командующего ЧФ адмирала Колчака (артист Геннадий Ченцов). Здесь предстают образы по-настоящему  любящих Мужчин и  Женщин…

Мы видим Графскую пристань в первый день войны. Сначала безмятежную, где встречается любящая молодежь, строящая светлые планы на будущее. И вот она, жестокая и кровавая Великая Отечественная, перечеркнувшая  их планы. Они договариваются о встрече после войны на Графской.  Романтичность, мечтательность  сменяется тревогой, отчаянием, верой и надеждой в Победу. Победа приходит и долгожданная встреча настает. Только не для всех. И они уже не те. Люди, опаленные войной и не растратившие своих чувств ни в период военного лихолетья, на даже 50 лет спустя, когда Марина (заслуженная артистка России Анастасия Бакланова) и Михаил (народный артист России Анатолий Васильев) все-таки встречаются на Графской пристани, как и было когда задумано.

Аксинья Норманская – заведующая литературной частью флотского драмтеатра   определила свою работу как «Севастопольские фантазии». Но они очень реалистичны и герои пьесы вполне реальные исторические личности. Перед зрителем ретроспективно, через образ Графской пристани проходит история Севастополя и флота с ее многочисленными перипетиями. В спектакле есть юмор и смешные сценки. Например, когда мы видим переодетого в гадалку офицера, заставившего графа Хомского написать письмо Катеньке, а по сути дела компромат на себя. Мы видим трагику двух войн. Мы видим жизнеутверждающую силу жизни. Мы сопереживаем,  видя замечательную игру артистов театра, сделавших прекрасный подарок севастопольцам, черноморцам ко дню Победы и 225-летию Черноморского флота и города-героя Севастополя.

В спектакле задействовано четыре десятка артистов обновленного флотского театра. И после премьеры адмиралы Черноморского флота, благодарные зрители со словами признательности вручили актерам цветы.

Нельзя не сказать о том, как похорошел после затянувшего ремонта флотский драмтеатр, коллектив которого возглавляет заслуженный работник культуры АРК капитан 2 ранга Дмитрий Гусев. Театр уверенно вступил в свой 76-й театральный сезон. А это значит, нас ждут уже полюбившиеся и совсем новые   работы.  Среди них романтическая драма Михаила Светлова «Брандебургские ворота» и лирическая комедия Джона Патрика «Странная миссис S», трагикомедия Григория Горина «Поминальная молитва» и «Стоянка в Нагасаки» Валентина Пикуля, комедия Лопе де Веги «Изобретательная влюбленная» и мелодрама Алехандро Касона «Деревья умирают стоя», драма Михаила Булгакова «Кабала святош» и комедия Надежды Птушкиной «Хотите - верьте, хотите – нет».

Владимир ПАСЯКИН
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама