НОВОСТИ

2 июня 2017

Городские чердаки – тысячи метров комфортного жилья

13:0422.09.2010г.

Не секрет, что в Севастополе, как и в других крупных городах Украины, очень остро стоит вопрос с жильем. Местные власти разводят руками – кризис, бизнесмены утверждают – сложно оформить все документы, а жители понемногу забывают о том, что такое социальное жилье, о котором когда-то так много говорили политики.

А ведь при желании городских властей и активном участии предпринимателей эту проблему вполне можно сдвинуть с места к обоюдному удовольствию сторон. Спросите любого чиновника горисполкома или начальника ЖЭКа, как у него обстоят дела с крышами. Вы наверняка услышите жалобы на нехватку средств для ремонта, протекание, ветхость несущих конструкций.

Следовательно, нужно двигаться вверх и решать сразу два вопроса: жилищный и ремонтный. Схема работы представляется такой: проектная организация по заявке горисполкома проводит обследование зданий, состояние которых вполне удовлетворительно: нет трещин на стенах, фундаменты достаточно прочны и надежны. Затем объявляется тендер на реконструкцию чердачных помещений, целью которого является, с одной стороны, наполнение городской казны от продажи квадратных метров чердаков, а с другой - получение проектного решения, оптимального с точки зрения планировки и удобства для жильцов.

Победитель тендера приступает к освоению полученных площадей. С точки зрения норм и правил, такое строительство вполне возможно, поскольку речь не идет о надстройке здания еще одним этажом из кирпича, а всего лишь о реконструкции. Она предполагает замену существующей аварийной кровли и стропильных систем на новые, а также проведение работ по утеплению чердака. Увеличение нагрузки на фундамент при таком решении будет минимальным и не превысит норматива.

Для подачи стройматериалов не потребуются плоские ремни и другие примитивные средства подъема, поскольку автокран с достаточным вылетом стрелы вполне способен обеспечить всем необходимым работающих строителей. Нетрудно разработать удобный выход на чердак: можно просто надстроить или продлить лестничные марши последнего этажа.

Жильцы не станут возражать против такого уплотнения, ведь новый владелец за свой счет отремонтирует кровлю, утеплит мансардный этаж и благоустроит территорию двора.
Для того чтобы сон людей ничем не нарушался, уже в момент проведения аукциона власть должна поставить жесткое условие для новых владельцев: использовать свой этаж только для жилых или офисных помещений.

Как уже было сказано, такой проект устроит всех его участников: город решает проблему жилья и ремонта зданий, бизнес получает прибыль от продажи и аренды квадратных метров, а у жильцов перестает течь крыша и капать с потолка.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама