НОВОСТИ

2 июня 2017

Интернет-магазины в Украине: еще не цунами, но ...

15:5429.03.2010г.

Интересно, что респонденты этого исследования, проводившегося на всей территории Украины, проживают в городах с населением от 50 тысяч человек и выше.

Несмотря на то, что в сравнении с традиционными магазинами, оборот интернет-магазинов пока еще не очень велик, но перспективы развития этого бизнеса в Украине просматриваются довольно прозрачно. Все это означает, что создание интернет магазина с поддержкой его клиентов и партнеров является на сегодняшний момент бизнесом, который может заинтересовать, как уже состоявшихся предпринимателей, так и предпринимателей начинающих, которые только присматриваются к тому, чем можно было бы заняться, минуя те высокие выходные барьеры, которые не дадут им возможности заняться другими видами бизнеса.

При этом следует отметить, что по сравнению с Россией, ситуация с открытием интернет-магазина в Украине выглядит куда благоприятнее. Отметим, что создание и разработка сайта в Москве, имеющего отношение к электронной торговле, на порядок выше, чем в нашей стране.

Ситуация на сегодняшний день в Украине такова, что здесь возможно создание сайта на любой бюджет, отличающегося достаточно высоким уровнем дизайна, юзабилити и функционала.

Интересное наблюдение посетителей интернет-магазинов отметили в TNS Ukraine. Оказывается, поведение их клиентов больше зависит не от социально-демографических характеристик, а от их личностных, психологических особенностей. При этом в TNS Ukraine использовали для психологического описания типов посетителей такие характеристики, как «посетители, которые только изучают цены» и «посетители, которые совершают покупки».

Действительно, если рассматривать социально-демографические характеристики посетителей интернет-магазинов Украины, то они довольно схожи. Как правило, это достаточно состоятельные люди, имеющие доход от 2,5 тысяч гривен и выше, в основном мужчины, либо молодые, от 19 до 29 лет, либо лица средней возрастной группы. Яркая тенденция последних лет – увеличение числа среди посетителей и покупателей интернет-магазинов представителей слабого пола. Психологические причины, детерминирующие различное поведение посетителей в Интернет-магазинах, согласно результатам исследований, это: степень мобильности и организованности посетителей, их отношение к экономии времени, ассоциирование себя с Интернетом и т.д.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама