НОВОСТИ

2 июня 2017

Как ухаживать за шерстяными коврами?

В старину персидские ковры вымачивали, высушивали, топтали и выветривали, чтобы ткань не садилась и не изнашивалась в процессе использования. Потому антикварные ковры отличаются долговечностью и износостойкостью. За ними легко ухаживать, но современные условия эксплуатации вносят свои коррективы даже в жизнь персидского ковра.

Ковры и коврики из натуральной шерсти — лучший выбор для спальни, где теплый и мягкий ворс будет ублажать уставшие ноги. Конечно, можно постелить его и в гостиной, но тогда придётся освоить дополнительные правила ухода за ковром. Пыль, грязь, песок и другие мелкие частицы, приносимые из коридора тапочками, проникают внутрь ворса и изнашивают волокна. Различные химические вещества (лаки для ногтей, духи) с лёгкостью оставляют пятна на коврах, обесцвечивают их. С кухни по всем комнатам разносятся частички жира. Они оседают на ковре, вызывая налипания пыли и побледнение его узора.

Но нельзя прятать ковёр в рулон, чтобы сохранить его красоту надолго. Нужно лишь помнить о правилах по уходу за натуральными изделиями:

— не сушить ковёр на батарее или с помощью фена;

— пылесосить ковёр с изнаночной стороны каждую неделю;

— периодически переворачивать ковёр, чтобы он истаптывался равномерно;

— устанавливая мебель на ковёр, использовать подкладки под острые ножки;

— не стелить ковры в комнатах с высокой влажностью воздуха.

Для того чтобы шерстяной ковёр служил долго и дарил тепло в доме, необходимо уделять внимание его чистке:

1. Сухую чистку лучше проводить зимой. Ковёр расстилают на снегу, присыпают им, чтобы обработать щётками поверхность. Для этой цели идеально подойдёт каучуковый ворс щётки «Моримон» или «Универсальной». Процедуру повторяют несколько раз по необходимости, а затем ковёр переворачивают.

2. Выбивать ковёр лучше в горизонтальном положении, поскольку натуральные нити могут вытянуться при подвешивании, и тогда изделие потеряет первоначальную форму. Проводить процедуру надо хотя бы раз в месяц.

3. В домашних условиях ковёр можно почистить крупной поваренной солью. Если раньше чистку проводили веником, периодически ополаскивая его в воде, то теперь приятнее вооружиться щётками с телескопической ручкой от Белого кота. Каучуковый ворс хорошо прочешет любой ковёр, втянет пыль и микробы.

4. Чистка уксусом помогает сохранить цвет ковра. Однако проводить её надо только после устранения пыли и грязи. Для этих целей предпочтительнее взять современный пылесос. Например, агрегат комплексной очистки «Аквилон» будет действовать паром, уничтожая микроорганизмы, удаляя пыль и не позволяя ей попадать в воздух. Он также придаст ковру запах свежести, поскольку дезинфицирует любые поверхности при уборке не хуже химических, но вредных средств. Обладая АКО «Аквилон» можно отказаться от услуг химчистки, ведь рекомендуется раз в два года сдавать шерстяной ковёр туда для основательной чистки.

5. Новые шерстяные ковры не надо пылесосить и чистить. Нужно лишь раз в неделю подметать их щёткой с длинным ворсом из натурального каучука, смахивать пыль.

6. Влажную чистку ковров рекомендуется проводить после уборки пылесосом. Известно, что пыль накапливает влагу из воздуха, и это портит хлопковые нити основы шерстяных изделий. Чтобы ковёр не сильно промокал во время чистки, необходимо применять немного средства «Оранжевое солнце», нанося его осторожно щёткой. После влажной уборки надо открыть окна в комнате, давая ковру хорошо высохнуть.

7. Для удаления стойких пятен подходит средство «Белый волшебник». Оно не оставляет следов, не имеет едкого запаха, не выпускает вредные химические вещества в воздух.

Правильный уход за шерстяными коврами станет легче и приятнее с товарами от Белого кота. Он позволит продлить жизнь изделию, сохранить его мягкость и красоту.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама