НОВОСТИ

2 июня 2017

Ход интернет-конференции, посвященной 15-летию федерального арбитражного суда

11:2413.09.2010г.

В сентябре 2010 года Федеральный арбитражный суд Москвы и Московского округа отметил 15-летний юбилей. В честь этого события в тот же день, 6 сентября, состоялась интернет-конференция на тему «15 лет Федеральному арбитражному суду Московского округа: актуальные вопросы текущей деятельности и дальнейшие перспективы развития».

Организаторы и гости конференции
Конференция, за ходом которой внимательно следила каждая юридическая фирма Московского округа, была организована Информационным агентством «Гарант». Гостьей конференции стала Председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Адамова Валерия Борисовна, а в качестве ведущего выступил Сергей Царь.

Вопросы для обсуждения
В самом начале интервьюирования было отмечено, что с каждым годом жители округа все чаще прибегают к таким юридическим услугам, как представительство в арбитражном суде, и подают исковые заявления по гражданско-правовым вопросам. Главным образом это свидетельствует о том, что население доверяет органам государственной власти, а сама судовая система совершенствуется, стремясь достигнуть международного уровня.
Далее обсуждался вопрос инновации в арбитражном правосудии, так называемое «электронное правосудие», которое имеет своей целью упрощение порядка обращения жителей в суд. Было отмечено, что такая система позволит обращаться в суд по электронной почте, и жителям не придется стоять в очередях, дожидаясь приемных часов, или же обращаться на почту, отправляя заказные письма с уведомлением.

Следующий вопрос был посвящен законопроекту «О финансовом оздоровлении физических лиц», который становится актуальным в связи с учащением обращений в арбитражный суд и исковыми заявлениями о взыскании долгов. В процессе обсуждения участники конференции пришли к выводу, что для начала необходимо помочь должнику восстановить свою платежеспособность, чтобы люди не оказывались в еще более безвыходных положениях и не шли на крайние меры.

На интернет-конференции также уделили внимание вопросам о создании налоговых, патентных и банковских судов, нововведениям в системе работы ФАС ОК, статистическим данным по искам, квалификации сотрудников арбитражного суда и их полномочиям. Завершилась конференция обсуждением моделей развития и совершенствования арбитражного правосудия.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама