НОВОСТИ

2 июня 2017

Встречая юбилей Победы…

09:3201.05.2010г.

Не погрешим против истины, если скажем, что юбилей Победы касается каждого из нас. Школьник вы или пенсионер, ветеран или домохозяйка, владеете ли вы новым автомобилем opel astra или передвигаетесь пешком, живете в однушке или шикарном загородном коттедже, неважно. Важно то, что все мы живы благодаря им – доблестным защитникам, которые 65 лет назад вырвали победу из лап фашизма. Низкий им за это поклон.


Севастополь по праву города-героя фигурирует в целом ряде торжественных мероприятий, проводимых в нынешнем году в честь юбилея Великой Победы. Назовем лишь некоторые из них.


Премьерный показ документальной ленты «Я - севастополец», которым и начались эти мероприятия, прошел в Севастополе 23 апреля. Прямое отношение к фильму имеет одноименная общественная организация «Я - севастополец»: люди, которым принадлежит идея его создания, являются ее сопредседателями – это Артем Гайдук и Антон Червинский. Стоит отметить, что организация осуществляет и другие социальные проекты, в том числе для ветеранов Великой Отечественной войны.


А днем раньше, 22 апреля, художественный музей им. Крошицкого представил зрителям посвященную юбилею Победы экспозицию картин Зиновия Филиппова – ветерана, Заслуженного художника Украины. Полотна вобрали в себя не только военную, но и мирную тематику.
24 апреля, во время проведения субботника, на территории одного только Балаклавского района было приведено в порядок свыше полутора десятков памятных военных мест, в том числе и братские кладбища.


25 апреля в Мурманске был дан старт международному автопробегу, который также посвящен юбилею Победы. Маршрут пролегает по территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, а участвуют в акции полсотни экипажей. Не сообщается, какие машины используются в автопробеге, но на самом деле совсем неважно, есть ли среди них иностранные chevrolet lacetti или renault logan, или вся колонна состоит лишь из отечественных автомобилей участников (кстати, среди них жители Украины, Казахстана, Белоруссии и России из более чем двух десятков городов). Главное – память, которая движет всеми участниками мероприятия. Закончится пробег 6 мая в Москве, но часть экипажей отправится в Севастополь для участия в параде Победы.


Площадь Нахимова стала в Севастополе 25 апреля местом презентации конкурса «Язык Победы». В этот день желающим раздали порядка 1,5 тысячи символов памяти и гордости – георгиевских ленточек.


Возвращаясь к теме искусства, хочется сказать и о выставке, открывшейся 27 апреля в Саратове. Почему именно Саратов? Потому что это выставка фоторабот под названием «Героический Севастополь». Автор – фотограф Владислав Микоша, защищавший город-герой в дни войны.
Торжественные мероприятия ко Дню Победы составляют целый список: это и реконструкция штурма Сапун-горы, и парад войск, и даже байк-шоу от клуба «Ночные волки». Будет немало интересного, и наверняка многие севастопольцы оставят свои шевроле, таври и тойоты на парковках и в гаражах, чтобы прогуляться по праздничному городу-герою, возложить цветы к мемориалам памяти, посетить праздничные мероприятия.


С праздником вас, дорогие ветераны! Низкий вам поклон! С юбилеем Великой Победы, севастопольцы!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама