НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Правительство Севастополя надеется с вводом Крымского моста активизировать торговлю со всем миром

16:16 24 марта 2017 Распечатать
Развитие мультимодального транспортно-логистического центра Севастополя невозможно без введения Крымского моста. Об этом сегодня во время обсуждения проекта стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года заявил вице-губернатор Илья Пономарев.

«Что касается создания мультимодального транспортно-логистического центра, ключевым фактором развития является введение в действие Крымского моста. После этого события появится реальная возможность вовлечения Севастополя во внешнеторговые операции, связанные с поставками в дружественные России страны черноморского и средиземноморского бассейнов, Африки и атлантического побережья Южной Америки», - сказал Пономарев.

При этом он отметил, что «умеренно оптимистичные оценки перевалки грузов через мощности севастопольского морского порта оцениваются в 5-10 млн тонн». «Здесь одинаково важно, как формирование внешних транспортно-инфраструктурных условий - строительства автотрассы «Таврида», модернизация и увеличение пропускной способности крымских железных дорог, так и внутригородское развитие, снятие узких мест в транспортной инфраструктуре города», - пояснил Пономарев.

По его словам, морская составляющая мультимодального транспортно-логистического центра будет усилена за счет реконструкции и строительства новых причалов в порту Севастополя. 

«Важным вопросом является создание и развитие на базе аэропорта Бельбек сначала сегмента малой и бизнес-авиации, а в последующем - формирование полноценного гражданского сектора аэропорта с доведением пассажиропотока к 2030 году до 1,5 млн человек», - подчеркнул Пономарев.

Он уточнил, что «создание авиационного транспортного узла невозможно без тесного взаимодействия с минобороны РФ».

27 февраля депутат Заксобрания Севастополя Алексей Чалый усомнился в эффективности всероссийского проекта Крымский мост для экономики Севастополя. «Я не думаю, что это (реализация проекта Крымский мост) радикальным образом повлияет на Севастополь. Тем более, что строительство моста для нас ничего не изменит, пока не будет построена трасса «Таврида». Я лично никаких ожиданий не питаю. Это мое личное мнение», - сказал Чалый.
Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама