НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024

До 70 тысяч севастопольцев трудоспособного возраста работают «в тени» – заместитель губернатора

13:25 7 апреля 2017 Распечатать

От 54 до 70 тысяч севастопольцев трудоспособного возраста работают «в тени». Об этом заявил заместитель губернатора города Юрий Кривов в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

«Договорными отношениями охвачено менее половины работников организаций Севастополя. В связи с этим одна из актуальных задач связана с легализацией неформальной занятости. Совместно с профсоюзами и муниципалитетами необходимо наладить работу по выявлению неформально занятых горожан и обеспечить заключение с ними трудовых договоров», – сказал Кривов.

По его данным, из общего числа трудоспособного населения города неформально заняты от 54 до 70 тысяч человек. Замгубернатора уточнил, что правительство заключило соглашение с Федеральной службой по труду и занятости, в рамках которого планируется в текущем году легализовать 2 500 рабочих мест.

Наибольшая доля занятых «в тени» горожан, по данным правительства, приходится на розничную торговлю, туризм, строительство, пассажирские перевозки, объекты размещения во время туристического сезона.

9 декабря 2016 года заместитель руководителя по труду Федеральной службы занятости Михаил Иванков, находясь в Севастополе, сообщил, что в субъектах РФ есть положительный опыт преодоления «теневой» занятости через механизмы межведомственных комиссий. По его словам, Севастополь в рейтинге легализации занятости пока не участвовал, но в 2017 году он включается в эту работу на общих основаниях.

«В 2015 и 2016 годах, учитывая переходный период, для Севастополя федеральные показатели по снижению неформальной занятости не устанавливались. На 2017 год предварительный показатель установлен – необходимо легализовать не менее 2 700 человек», – сказал Иванков.

При этом он подчеркнул, что деятельность правительства Севастополя в выведении работников «из тени» будет оцениваться наравне с другими субъектами России. «У нас нет никаких сомнений, что установленный показатель будет успешно достигнут городом», – отметил Иванков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама