НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Козак спустил Овсянникова с небес на землю

10:58 13 апреля 2017 Распечатать

Фото РИА Новости

Серьезные разногласия, возникшие между и.о. губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым и вице-премьером РФ Дмитрием Козаком в вопросе развития гражданского сектора аэропорта Бельбек, заставили российское правительство впервые задуматься о перераспределении 1,7 млрд руб, предусмотренных в ФЦП развития Крыма и Севастополя на аэропорт, на иные цели. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой нас свои источники, близкие к руководству города и аппарату правительства РФ.

По данным источников «Коммерсанта», разногласия между федеральными и местными властями Севастополя проявились во время последнего совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, состоявшегося 7 апреля. «На нем и. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников «вступил в полемику» с господином Козаком из-за требования правительства предоставить к 30 апреля соглашение с инвестором, готовым участвовать в реконструкции севастопольского аэропорта. Разговор продолжился на повышенных тонах, после чего вице-премьер пригрозил вовсе исключить пункт о реконструкции Бельбека из ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года», а полагавшиеся на это 1,7 млрд руб. перераспределить на иные социальные нужды», – сообщили «Коммерсанту».

В издании напомнили, что развитие гражданского сектора Бельбека постоянно сталкивается с проблемами уже в течение трех лет. В ФЦП закладывались деньги на строительство перрона, топливно-заправочного комплекса и закупку аэронавигационного оборудования, а реконструкцию взлетно-посадочной полосы и возведение аэровокзального комплекса планировалось провести за счет частного инвестора. «Приоритетной считалась компания «Аккорд-Инвест» (принадлежит члену совета директоров банка РНКБ Олегу Жесткову), которая уже строит аэропорт Симферополь, однако этот вариант отпал: получалось, что одна компания создавала два самостоятельных и конкурирующих объекта в 60 км друг от друга», – отметили в «Коммерсанте», уточнив, что в связи с этим правительство РФ с марта 2016 года решило, что гражданский сектор Бельбека будет развиваться в качестве филиала симферопольского аэропорта.

При этом придание Бельбеку статуса филиала аэропорта Симферополь подразумевало и изменение механизма реализации средств ФЦП, выделяемых из федерального бюджета на его реконструкцию. «Если раньше деньги выделялись правительству Севастополя напрямую, то после признания аэропорта филиалом средства должны были поступать в форме имущественного взноса РФ в уставный капитал АО «Международный аэропорт Симферополь». Однако документы правительством Севастополя должным образом переоформлены не были», – пояснил изданию источник в правительстве.

По его информации, развитие Бельбека упиралось и в нежелание другого потенциального инвестора серьезно вкладываться в инфраструктуру. «Предлагали экономить на всем, например, для прохождения сертификации объекта нужно было соблюсти меры безопасности, возведя по периметру гражданского сектора забор, однако вместо этого представители инвестора предложили купить несколько машин и при их помощи патрулировать территорию», – сообщили «Коммерсанту».

В материале издания отмечается, что у инвестора также возникали вопросы и к строительству аэровокзального комплекса: на территории Бельбека сохранился терминал, который принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому, поэтому в качестве варианта предлагалось его просто перестроить. Времени на поиск другого инвестора у Овсянникова уже не было: правительство ждало отчета еще к 1 ноября 2016 года. На это накладывались и постоянные изменения в техническое задание, создававшие сложности для проектанта – «Ленаэропроекта». В последний раз городские власти внесли предложение 27 марта: уменьшить контракт на проектно-изыскательские работы до 112 млн руб, но сохранить площадку для вертолета Ми-8.

По данным «Коммерсанта», 16 февраля замминистра экономического развития Сергей Назаров уведомил Дмитрия Козака о том, что в соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2017 году не может быть включена программа реконструкции и развития аэропорта, поскольку необходимые обоснования правительством Севастополя своевременно не предоставлены. В тот же день Дмитрий Козак попросил Дмитрия Овсянникова «обеспечить безусловное выполнение условий предоставления субсидий» в течение пяти дней, однако ровно месяц спустя ситуационный центр правительства указал, что и.о. губернатора Севастополя поручение вице-премьера не исполнил.

«До последнего времени власти Севастополя рассчитывали на первом этапе обеспечить прием и отправку с Бельбека самолетов бизнес-авиации. Однако 2 апреля спецпредставитель президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов заявил, что севастопольский аэропорт всегда будет иметь военный приоритет, что будет препятствовать его гражданскому развитию, «так что любой частник задумается, а лететь ли в Бельбек – вдруг военные в любой момент его закроют», – говорится в статье.

В комментарии «Коммерсанту» представитель Дмитрия Козака Илья Джус сообщил, что вопрос перераспределения средств ФЦП на реконструкцию Бельбека обсуждается, но оформленного решения пока нет. В то же время в пресс-службе правительства Севастополя изданию на вопросы оперативно не ответили.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама