НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Продавец найденных в ходе раскопок древних ювелирных украшений оштрафован Севастопольским горсудом на 3 тыс рублей (ФОТО)

15:30 28 апреля 2017 Распечатать

Фото севастопольского отдела УФСБ по РК и Севастополю

Продавца ювелирных украшений, датированных I веком нашей эры, Севастопольский городской суд признал виновным в незаконном обороте археологических предметов и оштрафовал на 3 тыс рублей. Об этом сообщает пресс-секретарь суда София Яковенко.

«Ожерелье и серьги общим весом 110,74 грамма изъяты в ходе контрольной закупки, организованной сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. По их данным, продавец хотел выручить от сделки около 20 тысяч долларов. Вопреки аргументам продавца о современном происхождении украшений, экспертиза установила, что они изготовлены в I веке нашей эры в Северном Причерноморье, являются предметами археологии и принадлежат к разряду памятников историко-культурного наследия», – рассказала Яковенко.

По ее словам, изъятые предметы, предположительно, найдены в ходе раскопок на территории Белогорского района Крыма.

Постановлением суда древние украшения конфискованы в доход государства. Продавец признан виновным в незаконном обороте археологических предметов и оштрафован на 3 тыс рублей.

Фотографии

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама