НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Юбилей основателя Херсонесского музея-заповедника Карла Косцюшко-Валюжинича отметят новой выставкой

12:23 2 мая 2017 Распечатать

Новая выставка в рамках проекта «Исторический вернисаж» под названием «Многоуважаемый Карл Казимирович» открывается сегодня в государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Об этом сообщила пресс-служба заповедника.

Выставка посвящена двойному юбилею – 125-летию Херсонесского музея и 170-летию его основателя Карла Косцюшко-Валюжинича (1847-1907), в день рождения которого начинает свою работу.

«Заслуги археолога общепризнанны, его имя с почтением произносится потомками в течение уже нескольких десятилетий. Раскопки Херсонеса, предпринятые им более 100 лет тому назад, положили начало систематическому изучению истории древнего города. Его неиссякаемое трудолюбие и безграничная любовь к Херсонесу заложили основы широко известного музея, особо ценного объекта культурного наследия федерального значения Российской Федерации и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО», – отметили в пресс-службе.

По инициативе и благодаря усилиям Косцюшко-Валюжинича в «Херсонесе» был организован музей «Склад местных древностей», который вмещал материалы, обнаруженные при раскопках Херсонеса, и в котором с 1892 года велся учет посетителей.

Выставка будет открыта для посетителей до 25 июня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама