НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Корпорация «ЭЛАР» оцифровала аудиокассеты, видеокассеты и негативы фронтовых корреспондентов в музее обороны и освобождения Севастополя

13:30 31 мая 2017 Распечатать

Корпорация «ЭЛАР» оцифровала аудиокассеты, видеокассеты, магнитные катушки и негативы фронтовых корреспондентов в музее обороны и освобождения Севастополя, сообщили в пресс-службе корпорации.

По данным пресс-службы, оцифрованный материал будет передан в федеральную государственную информационную систему «Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации». Цель проекта – создать страховой электронный фонд для его последующей загрузки в автоматизированную систему учреждения «Музей-З».

«В настоящее время передача данных и изображений музейных предметов для включения в госкаталог Музейного фонда РФ является очень актуальной задачей, – заявила руководитель департамента по работе с музеями корпорации «ЭЛАР» Людмила Морозкина. – Согласно федеральному законодательству, к 31 декабря 2025 года государственный каталог Музейного фонда РФ должен быть наполнен 100 процентами сведений».

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя содержит 131 429 единиц хранения, из них 96 405 предметов основного фонда. Ценнейшей и уникальной является коллекция негативов фронтовых фотокорреспондентов Н.А. Аснина, В.В. Микоши, Д.Г. Рымарева, К.М. Ряшенцева, Е.А. Халдея, Б.Г. Шейнина и других. Значительная часть этой коллекции оцифрована, и цифровые копии негативов можно увидеть, как на сайте музея, так и на сайте Госкаталога Музейного фонда РФ.

Морозкина также сообщила о том, что «оцифровка негативов на пленке и стекле входит в число востребованных услуг корпорации «ЭЛАР» уже более 20 лет». «Мы владеем широким парком сканирующего оборудования, штатом квалифицированных специалистов и имеем богатый опыт оцифровки больших массивов фотопленки», – отметила руководитель департамента.

По ее словам, «ЭЛАР» успешно занимается переводом в цифровой формат аудиовизуальных документов для создания страховых фондов и фондов пользования.

Главными объектами Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя являются всемирно известные объекты панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» и диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама