НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Директор «Севавтодора» взят под стражу по обвинению в получении взятки в крупном размере

12:06 7 июня 2017 Распечатать

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю по результатам мероприятий, проведенных совместно с управлением ФСБ России по Севастополю и Республике Крым, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора государственного бюджетного учреждения «Севастопольский автодор». Следствием ему вменяется получение взятки в крупном размере, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова.

По ее словам, отделом по расследованию особо важных дел установлено, что осенью 2016 года директор ГБУ «Севавтодор» предложил троим своим знакомым, которые совместно осуществляли руководство ООО ФСК «Возрождение», заключить с предприятием ряд выгодных для их фирмы договоров на поставку строительных материалов и аренды спецтехники. За это, а также за дальнейшее покровительство фирмы с использованием своего должностного положения, директор ГБУ потребовал передать ему взятку.

В октябре 2016 года директор ГБУ заключил с фирмой договор поставки щебня на сумму почти в 29 миллионов рублей и договор аренды спецтехники на сумму более 31 миллиона рублей, после чего организовал перечисление аванса на счет ООО «Возрождение». В ответ предприниматели перечислили на принадлежащую директору ГБУ банковскую карту взятку в сумме 300 тысяч рублей.

В настоящее время в ходе тщательной проверки сведений, поступивших в правоохранительные органы, причастность должностного лица к совершению преступления подтвердилась.

Сотрудниками следственного управления СК РФ по Севастополю и управления ФСБ России по Севастополю и Республике Крым проведены обыски по месту жительства и работы фигуранта уголовного дела, изъяты неопровержимые доказательства совершенного преступления.

Ему уже предъявлено обвинение. «Судом по ходатайству следствия наложен арест на имущество обвиняемого: денежные средства в общей сумме более 250 тысяч рублей, два дорогостоящих автомобиля – Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX350» общей стоимостью более 6 млн рублей, коллекцию наручных часов, изъятых в ходе обыска по его месту жительства, – отметила Постнова. – По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления». 

26 мая директор «Севавтодора» Виталий Узлов назвал враньем публикации в некоторых севастопольских СМИ касательно его ареста. «Это вранье полное», – сказал он. При этом чиновник заявил, что не будет подавать в суд на сайты, которые распространили информацию о его аресте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама