24 апреля 2024
23 апреля 2024

Разработка севастопольских студентов заняла призовое место на международной IT-олимпиаде

13:28 13 июня 2017 Распечатать

Прототип беспилотного транспортного модуля, разработанный студентами Севастопольского государственного университета, занял третье место в финале десятой международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», который прошел в Сочи. Об этом сообщает отдел информационной политики и корпоративных СМИ университета.

Всего в финал олимпиады вышли шестеро студентов университета с четырьмя проектами. Место на пьедестале почета удалось занять Дмитрию Донцову, Александре Митченковой и Александру Путину – разработчикам учебного мобильного робота в конкурсе «Робофабрика». Беспилотный транспортный модуль на основе системы компьютерного зрения был разработан в рамках профориентационного и образовательного проекта «Кеплер – умный город» и предназначен для обучения подростков профессиям.

«Для нас это был не первый финал «IT-Планеты», но с каждым разом требования к участникам и сложность заданий возрастают. Третье место мы заняли в жесткой конкуренции, но останавливаться на достигнутом не собираемся – нам нужно первое место в будущем году», – подчеркнул заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» Алексей Кабанов.

В 2015 году студенты Севастопольского государственного университета заняли третье место в финале «IT-Планета 2014/15» в номинации «Робототехника», в 2016 – два вторых места в номинациях «Робофабрика. Изделие» и «Разработка мобильных приложений».

«IT-Планета» – одно из самых масштабных российских профессиональных соревнований в области информационных технологий. На финал олимпиады в этом году приехало более 300 молодых специалистов из 150 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Армении. В ходе отборочных испытаний олимпиады «IT-Планета» они показали лучшие результаты среди 17 тысяч участников.