НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Суд обязал правительство Севастополя включить 15-летнюю сироту в очередь на жилье

15:57 13 июня 2017 Распечатать

Суд апелляционной инстанции, согласившись с позицией прокуратуры, обязал правительство Севастополя включить сироту в очередь на жилье. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры. 

По ее информации, в ходе надзорных мероприятий установлено, что департаментом образования нарушены права несовершеннолетнего ребенка-сироты в части включения ее в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениям.

Так, на учете в территориальном отделе опеки и попечительства Нахимовского района состоит сирота 2002 года рождения, которая не имеет собственного жилья и не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Однако, в нарушение федерального законодательства, несовершеннолетняя должностными лицами департамента не включена в указанный список якобы в связи с ее возможным участием в наследовании имущества после смерти родственников.

Прокуратурой Нахимовского района в Ленинский районный суд предъявлено исковое заявление в интересах сироты к департаменту образования о понуждении включить несовершеннолетнюю в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Ленинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, департаментом подана апелляционная жалоба, которая Севастопольским городским судом оставлена без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама